Общество
1914

Комитет по имуществу Улан-Удэ: «Проблема самоволок носит угрожающий характер»

В Улан-Удэ прошел форум по самовольному строительству

Фото Александра Гармаева

Но, к сожалению, конкретных решений принято так и не было.

Проблема не только Бурятии

Как сообщила на форуме министр имущественных и земельных отношений Маргарита Магомедова, проблема самовольного строительства присуща не только Бурятии.

- Такие же проблемы есть в Алтайском крае, Республике Алтай, Самарской области, Пермском и Хабаровском краях, - сказала министр.

Напомним, что еще недавно депутат Горсовета Хандархаев заявлял об обратном: «Ни в одном городе нет такой вакханалии».

Также Маргарита Магомедова приводила примеры из практики Европейского суда по правам человека.

- Если человек прожил на земельном участке более пяти лет, установил общественные связи, постоянно проживет на участке, то гражданин имеет право собственности на строение, - отметила министр.

Федеральные земли должны отойти муниципалитетам

Председатель общественного совета при минимуществе Бурятии Валерий Яковлев рассказал о ряде проблем в земельной сфере.

- Почему люди, которые живут в домах по 50-60 лет, оказались самовольщиками? Я хотел найти ответ, кто сегодня присваивает статус самовольщика, но не нашел. Мы с легкой руки придали этот статус всем, у кого не сохранились документы на земельный участок, - заявил общественник.

Еще одной проблемой являются федеральные земли.

- За последние 8 лет не было ни одного метра такой земли передано в муниципальную или республиканскую собственность. В Кабанском районе, к примеру, более 4 тысяч га федеральных земель, хотя закон предписал с 1 марта передать федеральные земли муниципалитетам, - констатировал Валерий Яковлев.

Напомнил, председатель общественного совета при минимуществе Бурятии и о жителях ДНТ, участки которых получены от БурНИИСХа. Горожане получили от одного из бурятских НИИ свои участки, но узаконить ДНТ в период «дачной амнистии» не смогли.

- Люди годами проживают в ДНТ от БурНИИСХа, и имеют документы о предоставлении земельных участков. Но участки нельзя межевать, потому что нет разрешения из Москвы, - сказал Яковлев.

Как стало известно на форуме, всего в Улан-Удэ насчитывается 500 жилых домов, расположенных на федеральных землях.

Еще одной темой обсуждения стали двухквартирные дома.

- Почему под двухквартирным домом нельзя провести межевание участка, а только в общедолевую собственность? Почему нельзя разделить участок и хозяйничать в рамках законодательства? – задавался вопросами общественник.

Рассмотрят на ноябрьской сессии

Депутат Народного Хурала Баир Гармаев пожаловался на то, что законодательные инициативы парламентариев наталкиваются на противодействие прокуратуры.

- Прокуратура нас постоянно останавливает, но мы идем вперед. И сегодня получен ряд отрицательных ответов по новому законопроекту, работаем над устранением замечаний.

Напомним, речь идет о законопроекте, согласно которому расширяется круг лиц, имеющих право на бесплатное получение земельных участков. Речь идет о гражданах, построивших дома до 31 декабря 2010 года и не оформивших их должным образом. Есть и условие - жилое строение должно соответствовать «правилам землепользования и застройки» и у гражданина не должно быть «иного жилья».

Маргарита Магомедова выразила обеспокоенность тем, что депутаты прилагают недостаточно усилий, чтобы устранить замечания прокуратуры в законопроекте.

- Проводится такая работа, чтобы не принимать этот закон. Некоторые депутаты говорят, что правовой отдел против. Может быть, нужно посмотреть и кого-то привлечь, чтобы рассмотреть заключения и законопроект прошел. Ведь если его отклонят, к рассмотрению нельзя возвращаться год. Нужно тщательно подготовиться. Просим поддержать законопроект, потому что время не ждет, - сказала министр.

До конца года снесут 7 домов

Председатель комитета по имуществу мэрии Анастасия Кузовлева заявила о том, что проблема самоволок носит угрожающий характер.

- До 1 сентября 2006 года существовала норма на узаконение, потом ее отменили, а иных норм закона не появилось. Чтобы решить проблему в отсутствие федерального законодательства, нужна политическая воля, - заявила Кузовлева.

На сегодня отрабатываются механизмы отсрочек исполнительных действий по сносу самоволок. Тем не менее, до конца этого года будет снесено еще 7 домов самовольщиков.

Автор: Лариса Ситник

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях