Общество
1717

Прокуратура предостерегла министра природы Бурятии

Причиной прокурорского предостережения стали печально известные «закаменские хвосты»

Фото russianstock.ru

В ходе прокурорской проверки выяснилось, что предприятие ЗАО «Закаменск» разместило техногенные отходы в непредназначенном для этого месте.

По данным прокуратуры, предприятие «Закаменск» занимается ликвидацией последствий деятельности Джидинского вольфрамо-молибденового комбината с 2013 года и до настоящего времени. Проектная документация предполагает очистку от техногенных отходов Закаменска и его окрестностей, рекультивацию земель и озеленение тротуаров и парковых зон города. Вывозятся техногенные отходы за 1,5 км от Закаменска на Барун-Нарынское хвостохранилище.

- Маркшейдерские измерения показали, что техногенные отходы размещены на землях населённых пунктов. Отходы, относящиеся к IV классу опасности, были размещены без правоустанавливающих документов, - сообщает пресс-служба прокуратуры Бурятии.

В нарушение закона «Об экологической экспертизе» проектная документация на объект размещения отходов не разработана, положительное заключение государственной экологической экспертизы не получено, а хвостохранилище в поселке Барун-Нарын не внесено в государственный реестр объектов размещения отходов.

В итоге, прокуратура предотвратила вывоз отходов с улиц Закаменска без проведения государственной экологической экспертизы. Министру природных ресурсов Республики Бурятия Юрию Сафьянову объявлено предостережение.

Кроме того, проверка условий пользования участком Барун-Нарынского месторождения, показала, что предприятие не соблюдает условия пользования участком. Не соблюдается уровень добычи песков; допущено представление недостоверной геологической информации. Установлено, что не достигнут ежегодный уровень добычи промытых песков, не достигнут уровень добычи триоксида вольфрама, не согласован проект ликвидации (консервации) предприятия.

За допущенные нарушения ЗАО «Закаменск» привлечено к административной ответственности по 5 составам административных правонарушений на общую сумму штрафов свыше 3 млн рублей. На имя директора предприятия внесено представление об устранении выявленных нарушений закона.

Автор: Лариса Ситник

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях