дети
1774

«Нечего ему учиться, пускай работает!»

В Улан-Удэ провели рейд по трудным семьям

Фото Юлии Плехановой

В столице Бурятии, в рамках профилактического месячника против наркомании и алкоголизма молодежи, прошел рейд по несовершеннолетним и условно осужденным детям. Всего было проведено 7 рейдов по Советскому, Железндорожному и Октябрьскому районам. В одном из них побывали журналисты нашего издания.

Как объяснили нам представители комиссии по несовершеннолетним и сотрудники полиции, задачей была проверка домов, где проживали дети, получившие условный срок наказания. Мы должны были посмотреть, в каких условиях живет подросток, ходит ли он в школу, как учится, соблюдает ли комендантский час.

reidpdn 2

Рейд начался в 18.00. Уже в первом доме нас ужаснула обстановка в семье мальчика. В квартире стоял жуткий запах чего-то протухшего. А еще там почти не было света. Вокруг было все покрыто тьмой, и только вдали был заметен тусклый лучик от единственной и очень грязной лампочки. В таких вот условиях проживает 12-летний мальчик.

reidpdn 3

Мы прошли в гостиную квартиры. Оказалось, что в доме живут бабушка ребенка и его дядя со своими маленькими детишками. Родители мальчика, которого проверяла комиссия, уехали на заработки. Мальчик живет на попечении своего дяди.

Представитель из комиссии по несовершеннолетним начала спрашивать у мальчика о его посещении школы. Упорных расспросов мальчик не выдержал, и признался, что не ходил в школу.

- А с кем я оставлю маленьких? – вдруг заявил он.

Наше внимание привлекли грязные руки ребенка. На вопрос: «Почему не моешься?», парнишка сказал, что ему просто негде помыться. Негде? Мы прошли в ванную, посветили фонариком и обнаружили... обрезанные трубы. Нам пояснили, что за постоянную неуплату, в доме обрезали водопровод. Мыться там приходится, в прямом смысле, «из-под бутылки».

reidpdn 4

Выяснилась и еще одна проблема. Оказалось, что квартира принадлежит бабушке, и она в скором времени собирается ее продать. Поэтому остается неизвестным, что тогда случится с малолетними детьми, и не останутся ли они вовсе на улице. За непростой ситуацией следит комиссия по несовершеннолетним детям.

Следующая семья проживала в условиях получше. И лампочки вроде все в квартире горят, и телевизор с компьютером имеются. И даже мать условно осужденного мальчишки непьющая и исправно работающая. Но есть странная деталь. Оказалось, что мать запрещает своему ребенку посещать в школу.

- Нечего ему учиться, пускай работает, - такова была позиция матери.

А то, что нужно мальчику окончить школу, у матери подростка в голове почему-то не укладывается. Такая вот картина в их семье...

Всего в тот вечер было проверены 39 подростка. В большинстве случаев подростки были осуждены за воровство или употребление наркотиков.

- У некоторых детей есть в приговоре такие правила, что он должен находиться дома до 22.00. И если его нет – это является нарушением и уголовно-исполнительная инспекция выносит предупреждения. А если таких нарушений несколько, то могут поменять меру наказания. Например, изменить условный срок на реальный, - объяснила заместитель председателя комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав Марина Порчайкина.

Всего в Улан-Удэ на учете комиссии по несовершеннолетним состоят 563 ребенка. Из них 19 - условно осужденные. Детей, состоящих на учете по употреблению алкоголя – 13, а употребляющих наркотики – 32. Семей, находящихся в социально опасном положении в Улан-Удэ на сегодня – 202.

Автор: Альбина Дамдинова

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях