Общество
3653

В Улан-Удэ перенесут памятник жертвам репрессий

На улице Линховоина, где сейчас находится мемориал, появится исторический квартал

Фото автора

О намерениях воссоздать в центре Улан-Удэ эпоху XIX века власти Бурятии заявили ещё два года назад. Возрождение исторической части должно начаться с нижней, самой старой части бурятской столицы – бывшего Удинского посада. Сейчас этот участок площадью 4,4 га находится в границах двух кварталов. Микрорайон охватывает улицы Набережная, Линховоина, Банзарова и Коммунистическая. Предполагается, что расположенные на них объекты культурного и исторического наследия будут отреставрированы, а те, что не подлежат реконструкции, – снесены. Планируется также ликвидировать дворовые постройки и все ветхие дома, не представляющие исторической ценности. Жильцов расселят. А в освободившихся зданиях разместятся объекты туристической инфраструктуры – кафе, рестораны, мастерские, офисы и сувенирные лавки.

Всего на реконструкцию исторического квартала планируется потратить порядка 500 миллионов рублей. Из них около 4,5 миллионов рублей потратят на перенос памятника жертвам политических репрессий. Осуществляться он будет в три этапа, а все расходы возьмут на себя городские власти. Соответствующие тендеры были размещены на официальном сайте управления по муниципальным закупкам Улан-Удэ в конце сентября.

Первый и второй этапы, согласно техзаданию, включают, собственно, сам перенос мемориала (он будет находиться в 500 метрах от нынешнего местоположения – на улице Коммунистическая, около старых складов), а также его реконструкцию. Третий этап предполагает благоустройство прилегающей территории, в том числе обустройство наружных сантехнических сетей и электроснабжения и пусконакладочные работы.

Как пояснила infpol.ru председатель Бурятской ассоциации жертв политических репрессий Лидия Соколова, члены организации сами выступили инициатором по переносу памятника. По их мнению, мемориал просто не впишется в облик будущего исторического квартала.

- На прежнем месте оставить его невозможно, мы и сами не поддерживаем эту идею: после реконструкции улица Линховоина будет выглядеть, мягко говоря, пафосно, – отмечает Лидия Соколова.

Кстати, сначала памятник жертвам политических репрессий хотели перевезти в сквер возле монумента «Чёрный тюльпан», что на улице Геологическая, но там не оказалось свободного места.

В будущем, добавила Лидия Соколова, на месте, где разместится мемориал, установят доску памяти с фамилиями всех погибших политзаключённых. Их имена, возможно, будут транслироваться и на большом экране в режиме «бегущей строки».

Памятник жертвам политических репрессий потомки политзаключённых просили установить в течение 14 лет. В 2007 году идею, наконец, поддержали. Мемориал появился на улице Линховоина, напротив бывшего здания НКВД, где когда-то проводились допросы и пытки и где массово расстреливали людей, объявленных врагами народа.

Всего в сталинскую эпоху репрессировали более 20 тысяч жителей республики, из них около 6000 расстреляли либо они пропали без вести. О печально известных событиях сталинской эпохи напоминает мемориал на Линховоина и семь томов Книги памяти, которую издали по инициативе республиканской ассоциации.

Между тем, сейчас в Улан-Удэ идёт масштабная подготовка к мероприятиям, посвящённым Дню памяти жертв политических репрессий. Он отмечается ежегодно 30 октября. Помимо традиционных митингов, планируется ещё одна необычная акция: в течение всего дня все желающие смогут по очереди озвучить в микрофон несколько имён из длинного списка репрессированных.

Автор: Артемий Иванов

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях