Общество
1406

В Бурятии подводят итоги засушливого года

Уборочная кампания в республике подходит к концу

Фото из архива infpol.ru

На сегодня в Окинском и Баунтовском районах урожай собран полностью. В остальных районах республики завершена уборка моркови, свеклы и лука. Продолжается уборка капусты.

В пресс-службе Минсельхозпрода Бурятии сообщают, что всего убрано овощей с площади 2,3 тысячи гектар, что составляет 50, 6 тысяч тонн урожая. Завершается уборка картофеля. На сегодня убрано 13,9 тысяч гектар, это более 162 тысяч тонн корнеплода. Это немало. Но картофель, по сравнению с прошлым годом, значительно подорожал в цене.

- На 28 сентября потребительская цена по Бурятии на картофель составляет 26,92 руб./кг. В сравнении с прошлым годом наблюдается незначительный рост. Но в настоящее время, по данным Бурятстата, цена на картофель и овощи еженедельно снижается на 5-6%. Цена на картофель ежегодно растет в весенне-летний период и снижается в период массового сбора урожая, - так прокомментировали ситуацию в отделе растениеводства министерства сельского хозяйства.

Также хозяйствами республики обмолочено зерновых на площади более 17 тысяч гектар.

- Это порядка 14 тысяч тонн зерна. Из них пшеницы 12,9 тысяч тонн, овса – 1,6 тысяч тонн, ячменя – 1,4 тысяч тонн, яровой ржи – 21 тонна, гречихи – 94 тонны, - отмечают в пресс-службе министерства.

Что касается кормов, их уже заготовлено 166,3 тысяч тонн кормовых единиц. Однако из-за засухи дефицит составляет 136,7 тысяч тонн кормовых единиц. Как отметили в Минсельхозпроде дефицит правительство планирует перекрыть за счёт приобретения кормовых из других регионов России. В частности Иркутской, Амурской областей, а также Забайкальского, Красноярского и Алтайского краев. Отметим, что засуха в этом году затронула 18 районов Бурятии, а также соседние Иркутскую область и Забайкальский край.

Автор: Владимир Жапов

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях