депутаты
2620

Владимир Прокопьев о депутатах Народного Хурала Бурятии: «Они увлеклись игрой в выборы»

Председатель Общественной палаты упрекнул парламентариев в игнорировании Гражданского форума

Фото russianstock.ru

От «самоволок», капремонта и электричек до сохранения Байкала и поддержки социально-ориентированных некоммерческих организаций. Выразить своё мнение по этим вопросам и услышать других, жители Бурятии смогут на очередном Гражданском форуме. Его главным организатором выступает Общественная палата (ОП) Бурятии. Форум продлится два дня – с 15 по 16 октября. В рамках мероприятия будет работать 13 дискуссионных площадок. Каждая – это, как минимум, трёхстороннее общение: население республики, общественники и профильные министерства и ведомства.

Гражданский форум посвятят социально-экономической ситуации, сложившейся в Бурятии. В прошлом году она, по словам председателя ОП Владимира Прокопьева, была «несколько иной».

- Тогда ещё не в полной мере начали работать санкции Запада, США и других государств в отношении нашей страны. Возвращение Крыма в состав России сказалось на настроении, которое царило в обществе, – отметил он на традиционном правительственном брифинге 12 октября.

Сегодня же экономическая ситуация оставляет желать лучшего.

- Налицо спад в экономике, снижение уровня жизни населения, рост безработицы, – перечислил Прокопьев. – Серьёзно потрясли общество лесные и торфяные пожары, рост протестных настроений и ряд других кризисных явлений. Конечно, всё это станет предметом рассмотрения на дискуссионных площадках и позволит выработать конкретные предложения по решению проблем. По крайней мере, организаторы на это надеются.

Помимо дискуссионных, на форуме будут работать консультационные площадки. Все три омбудсмена республики – по правам человека, предпринимателей и детей – ответят на «наболевшие» вопросы жителей (ознакомиться с программой можно здесь).

«Разговор состоится серьёзный и без резких высказываний не обойдётся», – уверен председатель Общественной палаты. Руководство республики, добавил Владимир Прокопьев, отнеслось к подготовке серьёзно. Чего не скажешь о народных избранниках.

- Мы очень надеемся, что депутаты Народного Хурала примут активное участие в работе Гражданского форума. К сожалению, в прошлом году они в значительной степени его проигнорировали – в отличие от руководителей органов исполнительной власти республики. А в этом году они настолько увлеклись игрой в выборы... Заранее, ещё летом, узнав, что с 15 по 16 октября в республике планируется проведение Гражданского форума, они наметили на 15-ое продолжение сессии по выборам заместителя председателя Народного Хурала, – возмущённо заметил Владимир Прокопьев. – Я выразил своё недоумение, но, тем не менее, дату эту они оставили. Можно по-разному к этому относиться. Но факт остаётся фактом: казалось бы, есть повод встретиться со своими избирателями, поговорить, пообщаться, выразить свою точку зрения на те или иные вопросы, которые сегодня волнуют всё общество в целом, всех жителей. Комментировать больше не буду.

Напомним, в конце сентября депутаты республиканского парламента так и не смогли определиться, кто займёт кресло вице-спикера и решили повременить с выборами до 15 октября: именно на эту дату назначено продолжение 13-й сессии Народного Хурала.

Автор: Артемий Иванов

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях

Читайте также