Общество
1444

Маргарита Магомедова: «Если район не успеет оспорить кадастровую оценку, будет поздно»

Министр имущества Бурятии разъяснила детали кадастровой переоценки

Фото russianstock.ru

В разговоре с корреспондентом infpol.ru, который состоялся в пресс-центре ИД «Информ Полис», министр имущественных отношений Маргарита Магомедова прокомментировала непростую ситуацию с переоценкой кадастровой стоимости.

- На сегодня порядка 312 тысяч земель населенных пунктов проходят новую кадастровую оценку. Должна быть установлена новая кадастровая стоимость этих участков, которая будет действовать в течение 5 лет. Исходя, из этого люди будут оплачивать земельный налог. Очень много вопросов возникло, в том числе и у предпринимателей – из-за чего произошло увеличение в 5-6 раз стоимости земельных участков. В частности, этим интересовался депутат НХ Михаил Гергенов, который сообщил, что ему будет неподъемно оплачивать налоги. Но мы посмотрели. В принципе, у него 22 земельных участка, и только по одному участку может быть такой рост, - рассказала министр.

Маргарита Магомедова объяснила, почему оценщиком выступала Новосибирская компания «Экопрогноз», и то, как проходила кадастровая оценка.

- Оценка проводится исходя из того, что оценщик собирает всю информацию по сделкам аналогичным по этим землям. А у нас в Улан-Удэ очень активно осуществляют продажи объектов торговли и, соответственно, земельных участков под ними. Поэтому, такой рост цен на кадастровую стоимость и имеет место быть. В аукционе принимали участие все российские компании. Победила новосибирская компания. Самое интересное то, что мы начали торговать с 6 млн. рублей, а победитель согласился выполнить работы всего за 670 тыс. рублей. Больше таких компаний не было, которые бы так снизили цену контракта. Но надо отдать должное, они очень аргументировано и обоснованно приводили цифры в отношении формировании цены того или иного участка земли, - рассказала Маргарита Магомедова.

По словам Магомедовой, порядок переоценки кадастровой стоимости такова.

- «Экопрогноз» готовит проект оценки всех земельных участков. Хотя сам проект даже не министру направляют, я настояла на том, чтобы отправили мне. Также я настояла на том, чтобы во все муниципальные образования поселенческого уровня направили то же самое, чтобы глава поселения посмотрел и увидел, правильно ли оценены участки, - отметила министр имущественных отношений.

В целом же, «Экопрогноз» направляет все документы в Росреестр для того, чтобы в течение 20 рабочих дней с момента постановки на внесение данных в фонд любой гражданин или юридическое лицо имели право высказать свои замечания.

- Наше министерство в стороне не остается, ведь мы переживаем за всех, в том числе и за район. Потому что если район не успеет оспорить кадастровую оценку, будет поздно. Исходя из переоценки кадастровой стоимости,в апреле район уже сформирует бюджет на 2016 год, тем самым пострадает их бюджет. А мы не заинтересованы в этом, - сказала Маргарита Магомедова.

Проблема переоценки кадастровой стоимости коснулось и само Министерство имущественных отношений. Ведь цены на земли, предназначенные для зданий образования, науки, здравоохранения, искусства и спорта увеличились в 3-5 раза при том, что ни одной сделки по продаже таких участков и объектов недвижимости нет.

Ярким и показательным примером решения этой проблемы будет то, как справилось с этим Минимущество. Грамотно выразив свои претензии и замечания к «Экопрогнозу», Министерство добилось снижения кадастровой стоимости этих участков. То есть, в этом случае Минимущество выступает на равных условиях с любым собственником земельного участка.

Автор: Альбина Дамдинова

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях