Авто
2756

Сельский район Бурятии хотел купить VIP-машину

Супер-автомобиль потребовался администрации Тарбагатайского района

Фото mitula.net

Причиной «обновки», как объяснили infpol.ru в администрации района, стало то, что, служебный автопарк там не обновлялся уже несколько лет.

- Последний раз новый автомобиль приобретался около восьми лет назад, – пояснила infpol.ru заместитель руководителя администрации по экономике и финансам Ольга Лоцман. – Все машины у нас старые, изношенные.

В техзадании прописаны требования к транспортному средству – тёмно-серого цвета, без пробега, с подогревом передних сидений. Кроме того, обязательно наличие подушек безопасности, датчика света и кондиционера, аудиосистемы с шестью динамиками, А цвет зеркал и дверных ручек должен сочетаться кузовом. Начальная цена контракта – 1 млн. 99 тыс. рублей.

В документации заказчик указал конкретную марку автомобиля – «Hyundai I40 Comfort». Но активистов регионального отделения Общероссийского народного фронта в Бурятии смутило даже не это.

- Отдельного внимания заслуживают показатели расхода топлива, установленные в документации об электронном аукционе: заказчику нужна машина, расход топлива которой при городском цикле езды должен быть не менее 10,3 л на 100 километров, то есть во главу угла ставится не экономичность транспорта, а его способность «выжимать» скорость в 200 км/ч, кстати, запрещённую в России, а также «прожорливость» двигателя, что вызывает вполне понятные вопросы к заказчику, – цитирует официальный сайт ОНФ регионального координатора проекта «За честные закупки» Елену Занданову.

Если верить сообщению, опубликованному на сайте ОНФ, активисты направили в администрацию Тарбагатайского района обращение с просьбой отменить данную закупку либо пересмотреть технические характеристики закупаемого транспортного средства.

Однако местные власти заявили, что никакого письма от «фронтовиков» не было. А характеристики, возмутившие общественников, как оказалось, указали по ошибке.

- В техзадания уже внесены изменения, – подчеркнула Ольга Лоцман.

Подобный случай произошёл в Улан-Удэ на минувшей неделе. Республиканскому Центру медицины катастроф понадобился внедорожник ценой почти в два миллиона рублей.

Активисты посчитали покупку расточительной и потребовали от руководства медицинского учреждения объяснений. Кроме того, они направили в адрес Центра медицины катастроф предложение либо отменить аукцион, либо пересмотреть технические характеристики транспортного средства.

Совпадение это или нет, но через несколько дней аукцион отменили. Как пояснили телекомпании АТВ – из-за нехватки средств.

- В связи с тем, что у нас есть дефицит финансовых средств, мы эту заявку уже отозвали. Скажем так, есть экономические вопросы, и их необходимо решить первостепенно. Закупка данного автомобиля не планируется в этом году, хотя она была бы необходима, – сообщил в интервью телекомпании руководитель Центра медицины катастроф Вячеслав Тимкин.

Медики также немного попеняли на устаревшие машины.

- Это и «Волги» 2000-го года, и «Жигули», которые необходимо просто-напросто менять. Пришло время. Поэтому, в принципе, у нас на протяжении последних двух лет есть очень большая потребность в приобретении именно легковой автомашины, которая бы позволяла выполнять те функции, которые за нами закреплены, – сообщил руководитель центра АТВ.

Тимкин добавил, что никакого письма от ОНФ он не видел «и в помине». И, если верить его словам, решение отказаться от дорогостоящего приобретения в медучреждении приняли самостоятельно.

Но в Общероссийском народном фронте дали понять, что всё не так однозначно.

- Во-первых, аукцион отменили только 29-го сентября, а не 28-го, как сообщил руководитель Центра медицина катастроф в интервью некоторым СМИ, – рассказал infpol.ru эксперт проекта ОНФ «За честные закупки» в Бурятии Евгений Малыгин. – То ли его ввели в заблуждение, то ли он – судить не берусь, но время он в своём заявлении «опередил» на сутки. Ну. если они сами решили отменить аукцион – ну честь им и хвала. Но считаю, что Общероссийский народный фронт в какой-то мере этому поспособствовал.

Евгений Малыгин добавил: автоматической коробкой передач «X-Tronic» оснащаются только автомобили «Nissan». А это уже прямое нарушение федерального законодательства, ведь в техзадании речь идёт о конкретном товаре.

Автор: Артемий Иванов

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях