мост
4463

Кадастровую стоимость земли и недвижимости в Бурятии можно оспорить

Спорные случаи рассмотрит специальная комиссия

Фото russianstock.ru

Кадастровую стоимость, которая сегодня является основой для налогообложения объектов недвижимости, возможно оспорить. Прецедент в Бурятии уже есть.

В 2014-2015 гг. в республике провели «актуализацию» стоимости земли. По итогам актуализации кадастровая стоимость земли стала равна рыночной. Как следствие, для граждан с 2016 года существенно увеличится налог на землю.

- В этом году на территории Бурятии проводится работа по актуализации государственной кадастровой оценки земель населенных пунктов. Заказчиком работ стало министерство имущества Бурятии, исполнителем – фирма «Экопрогноз» из Новосибирска. «Экопрогноз» оценил 314 тысяч участков в населённых пунктах. Итоги работы можно найти на официальном сайте центрального аппарата Росреестра, - сообщила 8 октября заместитель руководителя управления Росреестра по Бурятии Саяна Галданова.

Все замечания к проекту отчёта в электронном виде можно отправить в Москву в центральный аппарат Росреестра до 28 октября. Замечания будут перенаправлены исполнителю работ для рассмотрения. Результаты оценки должны быть внесены правительством республики до 1 декабря 2015 года.

Росреестр напомнил, что ставка налога на недвижимость определяется в процентном соотношении от кадастровой стоимости и утверждается местными (районными, городскими) депутатами. Ставки налогов должны быть установлены за месяц до начала нового налогового периода, то есть до 1 декабря. Однако в течение следующего года депутаты имеют право изменить налоговую ставку в сторону снижения налога.

Не менее важное значение имеет возможность как досудебного, так и судебного оспаривания кадастровой стоимости. Для юридических лиц этап досудебного оспаривания кадастровой стоимости является обязательным. Оспорить кадастровую стоимость можно в течение 5 лет с даты внесения результатов кадастровой оценки в государственный кадастр недвижимости.

- Для этих целей в Бурятии работает специальная комиссия. За период ее работы было направлено 31 заявление и по 2 объектам недвижимости (нежилое здание и земельный участок под ним) кадастровая стоимость была пересмотрена. В итоге кадастровая стоимость по этим 2 объектам была уменьшена на 60 млн рублей (в 1,6 раза), - отметили в Росреестре.

Остальные 29 заявителей подали неполный пакет документов и не были приняты к рассмотрению.

Всего есть два основания, по которым можно оспорить кадастровую стоимость – это недостоверность сведений об объекте недвижимости, использованных при определении его кадастровой стоимости или несоответствие рыночной стоимости.

При обращении в комиссию по первому основанию, кадастровую стоимость можно обжаловать, предоставив достоверные сведения об объекте недвижимости на дату оценки (площадь объекта недвижимости, год постройки, материалы стен и т.д.).

При обращении в комиссию по спорам по второму основанию необходимо соблюсти два требования:

рыночная стоимость объекта недвижимости должна быть установлена на ту же дату, что и его кадастровая стоимость; если рыночная стоимость отличается от кадастровой стоимости более чем на 30%, то вместе с отчетом о рыночной стоимости в комиссию должно быть представлено положительное экспертное заключение оценщика.

Проверять соответствие кадастровой оценки и рыночной стоимости госорганы будут по состоянию на начало 2015 года. Изменения цен, произошедшие в течение года, как и оценку земли на другую дату, комиссия учитывать не будет.

Автор: Лариса Ситник

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях