концерт
4399

Амархуу Борхуу: «Сделать концерт в ФСК было нереально»

Известный артист встретился с журналистами Бурятии и пообещал яркое шоу

Фото Юлии Плехановой

8 октября заслуженный артист Бурятии, победитель проекта «Народный артист-3» Амархуу Борхуу провел пресс-конференцию в ИД «Информ Полис». Прибыл на встречу с журналистами он с танцевальной группой из Монголии «Эймар продакшн». Вместе с ними он обещает устроить яркое шоу на концерте 11 октября.

amarhuupress 1

Душевные гастроли по районам

Впрочем, их выступления уже увидели жители районов Бурятии. С конца сентября Амархуу гастролировал по селам и поселкам. Сегодня его ждет завершающий тур концерт в Кяхтинском районе.

- Везде встречали нас классно, по-домашнему, на концертах полные залы. Даже не останавливались в гостиницах, порой новечвали у какой-нибудь семьи. Они с удовольствием готовили для нас баню, шашлыки. Это был такой отдых, совмещенный с работой, - с улыбкой рассказывает Амархуу.

Как уже не раз сообщали СМИ Бурятии, Амархуу Борхуу намерен возобновить творческую деятельность в Улан-Удэ. Для этого сейчас, пожалуй, есть все: безвизовый режим с Монголией, восьмилетний опыт работы в Москве, поддержка друзей.

- Со времен «Народного артиста», кажется, люди меня немного подзабыли. Есть большое количество новых идей, которые хотелось бы воплотить здесь, в Бурятии для того, чтобы развивать культуру, - говорит певец.

«Все упирается в деньги»

К сожалению, немного омрачил благородные намерения случай с переносом даты концерта в Улан-Удэ. Напомним, сначала сольный концерт был назначен на 22 сентября в Физкультурно-спортивном комплексе. Но за неделю шоу перенесли на 11 октября в Оперный театр. Амархуу объяснил, что на то были причины.

- Как ни крути, культура и творчество упираются в деньги. Я хотел встретиться с как можно большим количеством народа. Но желание невозможно было воплотить в жизнь. Первая и самая главная преграда - акустика. 98% песен я пою вживую. И сколько аппаратуры не привози, все равно звук «летает», - говорит он. - Вторая преграда: чтобы сделать концерт в ФСК, с учетом аппаратуры, аренды и прочего, нужен миллион рублей. Это нереально, мы решили не прыгать выше головы. И если говорить серьезно, я считаю это большая проблема для развития шоу-бизнеса в Бурятии. Начинающие артисты не могут себе позволить сделать концерт, ведь на это столько средств уходит. Ужас какой-то...

И еще одно изменение. Определенный процент от проданных билетов Амархуу намеревался направить на борьбу с пожарами в Бурятии. Но так как сейчас со стихией уже справились, средства будут направлены на очистку Байкала. Какая эта сумма пока не сообщается, но известно, что на сегодня продано 89% билетов на концерт Амархуу.

amarhuupress 2

Новости «звездной» жизни

В насыщенной жизни артиста в этом году произошло еще и счастливое семейное событие. Известная в Монголии модель, супруга Амархуу родила ему сына.

- Конечно, это событие просто супер. Но еще больше супер, что родился сын в мой день рождения. Мы специально так не планировали, - рассказывает певец. – Как исполнилось сыну два месяца, я уехал на гастроли. Такова жизнь артиста.

Супруга после рождения ребенка уже находится в отличной форме. За этой ей даже присудили первое место в монгольском проекте «Звездная беременность».

- В проекте следили, кто и как изменился, потолстел или нет. А у нее какая-то голливудская система питания. Она добилась результата, большая молодец. Я горжусь, что у меня такая супруга, - признается певец.

С группой «Премьер-министр», как оказалось, Амархуу Борхуу продолжает сотрудничать. Но теперь по контракту коллектив собирается вместе только на большие значимые концерты. Все бывшие участники в основном заняты сольными проектами.

Планы в Бурятии у артиста более, чем конкретные. Здесь он собирается не только сам заниматься творчеством, но и помогать начинающим исполнителям.

- Буду здесь собирать группу, есть интерес к этому. Вообще по образованию у меня специализация – «педагог». Буду работать с ними как педагог и как продюсер, - поделился Амархуу.

Автор: Ирина Нимацыренова

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях