бурятское кино
2334

Создатели бурятского триллера: «Скучать не придется!»

Социальная драма с элементами триллера «Отражение» выйдет в прокат в конце ноября

Фото Юлии Плехановой

Выпускник питерской высшей школы режиссеров и сценаристов Баир Цыренов задумал картину «Отражение» в ноябре прошлого года. Съемки начались в феврале, и подошли к концу совсем недавно.

Подробнее о своем проекте создатели рассказали 7 октября на пресс-конференции в ИД «Информ Полис».

otrazhenie 3

Снимали фильм в Улан-Удэ, на Байкале, а также в Иволгинском районе. В основе сюжета истории пяти героев, которые переплетаются по ходу действия.

За плечами молодого человека уже есть одна известная работа - нашумевший фильм «Чурка». В 2013 году кинолента на конкурсе любительского кино в Санкт-Петербурге взяла Гран-при. В фильме «Отражения» Баир снова поднял острые социальные темы современного общества. Поэтому, собственно и такое философское название.

otrazhenie 2

- Через главных героев мы хотим раскрыть проблемы разводов, проблемы отцов и детей, утечки мозгов из республики. На самом деле, у нас насыщенный и динамичный фильм, зрителю скучать не придется, - говорит режиссер.

Сюжетная линия держится в тайне. Приоткрыли завесу историю лишь одного персонажа. Одна из героинь мечтает стать тележурналистом, но ее родители этот выбор не одобряют. Также она влюблена в своего коллегу, вокруг чего тоже развиваются драматические события.

Все основные актеры – непрофессионалы. Их Баир Цыренов искал в социальных сетях, проводил кастинги. Тем не менее, одним из достоинств картины режиссер считает работу актеров, с которыми велись долгие репетиции.

- Я долго вживалась в роль. Сначала очень сложно работать на камеру. Были и трудности с погодой, некоторые съемки шли 6-8 часов. Хотя по задумке я должна была играть в двух эпизодах. Но Баир увидел во мне потенциал и развил мою линию, - рассказывает Баира Сультимова, выпускница педагогического колледжа, а теперь еще и актриса.

Также в фильме приняли участие артистка балета театра танца и песни «Байкал» Галина Бадмаева, профессиональный актеры Буряад театра Солбон Ендонов, Людмила Тугутова, Ольга Ранжилова, Булат Сампилов, Дашинима Доржиев.

Еще одним преимуществом ребята хотят сделать качество звука фильма.

otrazhenie 4

- Я посмотрел много фильмов местного производства и могу сказать, что все-таки звук – это слабое место нашего кино. Поэтому мы хотим добиться наилучшего результата. Звуки у нас не пластмассовые, мы их не скачиваем с Интернета, все делаем сами. Для фильма я специально пишу композиции, - говорит композитор-самоучка Владимир Очиров.

Бюджет фильма «Отражение» около 400 тысяч рублей. Ради своего проекта Баир Цыренов взял кредит в банке. В дальнейшем он надеется на успешный прокат фильма, а затем создать с единомышленниками студию кино.

Премьера фильма состоится после оформления договоренностей с кинотеатрами, ориентировочно в конце ноября этого года.

Автор: Ирина Нимацыренова

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях