авария
1548

Улан-удэнцам могут сделать перерасчет за горячую воду

Но для этого энергетики должны предоставить соответствующие бумаги в «Теплоэнергосбыт»

Фото russianstock.ru

Напомним, вечером 5 октября на улан-удэнской ТЭЦ-1 была обнаружена течь на сетевом насосе, который обеспечивает давление и расход воды во всех теплотрассах города. Повреждение в сетевом насосе выявил один из инженеров станции во время планового осмотра оборудования.

- Была отключена часть оборудования с временным понижением давления сетевой воды. Полного отключения не происходило, - сообщила infpol.ru Сэсэг Казанцева, помощник директора по связям с общественностью филиала «Генерация Бурятии».

В 00.45 усилиями специалистов «Генерации Бурятии», «Улан-Удэнского энергетического комплекса», а также при взаимодействии с руководством Улан-Удэ и управляющими организациями гидравлический режим на ТЭЦ-1 и тепловых сетях был восстановлен.

- В настоящее время теплофикационное оборудование станции, подача горячего водоснабжения и теплоснабжение потребителей осуществляется в штатном режиме, - сообщили энергетики.

Стоит отметить, что в связи с перебоями горячей и холодной воды у многих горожан возник вопрос о перерасчете.

Как сообщили infpol.ru в «Теплоэнергосбыте», перерасчет будет проведен в том случае, если энергетики, отвечающие за конкретный район, представят акты отключения водоснабжения.

- Тогда перерасчет будет производиться по каждому случаю, - сообщили энергетики.

Напомним, что только в сентябре улан-удэнцы не раз уже оставались без горячей или холодной воды. В последние дни перебои с водоснабжением происходят с завидной регулярностью, несмотря на то, что холода еще не пришли. Так, 24 сентября для устранения свища на трубопроводе была отключена горячая вода потребителям ул. Гагарина и Чертенкова. В результате крупный микрорайон остался без воды. Эта коммунальное ЧП приобрело особый резонанс после того, как на месте аварии провалилась под асфальт пожарная машина. К счастью, происшествие обошлось без жертв. Но фотографии с места ЧП основательно напугали улан-удэнцев.

2 октября из-за прорыва водопроводной трубы на улице Борсоева без холодной воды осталось более 50 жилых домов и школа № 33. Пострадали улицы Смолина, Борсоева, Пристанская, Партизанская, Модогоева, Ранжурова, Бау Ямпилова и Кяхтинская. Мощные потоки воды хлынули утром 2 октября по центральным улицам Улан-Удэ. В результате коммунальной аварии затопило проезжую часть в центре города. Началось с Борсоева, потом вода добралась даже до Арбата: утром около театра «Ульгэр» образовалась огромная лужа, - рассказывали очевидцы происшествия.

Как сообщил глава комитета городского хозяйства Улан-Удэ Константин Мошковский, изношенность сетей составляет около 60%. Для их замены требуется ни много ни мало 1,5 млрд. рублей. При этом добавив, что от этого никуда не деться, мол «это жизнь».

Автор: Владимир Жапов

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях