Общество
2134

В Бурятии ожидается резкое ухудшение погоды

МЧС предупредило жителей республики о правилах безопасности

Фото из архива infpol.ru

«Бабье лето» радовало жителей республики всего-то несколько дней. Уже завтра тёплая солнечная погода сменится дождём и снегом.

- По данным Бурятского центра по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды, 6 октября ожидается смещение циклона, ухудшение погоды, дожди с переходом в мокрый снег, - сообщили спасатели.

Синоптики обещают снегопады, сильный ветер и понижение дневных температур. А 7 и 8 октября на территории республики установится холодная ветреная погода.

В связи с надвигающейся непогодой МЧС по Бурятии напоминает жителям о необходимости соблюдать правила безопасности. Так, водителям рекомендуют воздержаться от дальних поездок и использования личного автотранспорта: в снегопад попасть в дорожную аварию повышается в разы. А тем, кто всё-таки не хочет отказываться от личного авто, советуют сменить резину колёс с «летней» на «зимнюю». Особенно это касается большегрузных машин. При управлении транспортным средством автовладельцев призывают соблюдать скоростной режим и дистанцию, а пешеходов – быть внимательнее на дорогах.

- При усилении ветра следует ограничить выход из зданий. Ни в коем случае не пытайтесь спрятаться от сильного ветра за остановками общественного транспорта, рекламными щитами, недостроенными зданиями, возле стен домов, так как возможно обрушение шифера и других конструкций, – советуют спасатели.

При необходимости проведения спасательных мероприятий следует звонить в единую службу спасения со стационарного телефона – 01, с мобильного – 010 или 101. Телефон «доверия» ГУ МЧС России по Бурятии 8(3012) 39-99-99.

Автор: Татьяна Родионова

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях