Общество
2310

Улан-удэнский парк «Юбилейный» закрыли и от хулиганов, и от посетителей

На выходные обновленный парк оказался недоступным для прогулок

Фото Юлии Плехановой

Как сообщили пользователи социальных сетей, попасть в парк на выходные было невозможно.

- Специально решила съездить туда с ребенком, почти с другого конца города. По приезду обнаружила, что главный вход со стороны Национального банка закрыт. Пришлось идти до ул. Тобольской, где, наконец-то, мы туда попали. Чтобы попасть в «Пиплс», нужно было обойти весь парк - до «Титана», поскольку все входы оказались запертыми на замок. Прогулка превратилась в метания с поиском выхода. Как-то странно, парк открыли, а про замки на воротах забыли, да еще в выходной, - делится женщина в популярном паблике.

Как сообщил председатель комитета по строительству Сергей Соколов, парк был закрыт для посетителей для сохранности его имущества и предотвращения новых актов вандализма.

- В настоящее время подрядчик готовится к сдаче, и не может допустить нового хищения. До 15 октября работы будут закончены, наш комитет будет принимать работы. Затем парк передается в комитет по имуществу, они в, свою очередь, решат передавать «Юбилейный» в дирекцию парков или нет, - сообщил Сергей Соколов.

Напомним, не так давно неизвестные повредили ограждение парка «Юбилейный». В конце сентября во время внеплановой поездки специалисты обнаружили, что повреждены ограждения: кто-то сорвал металлические козырьки с 24 кирпичных столбов.

- По предварительным данным, ущерб составляет 16 тысяч рублей, – рассказал infpol.ru заместитель руководителя администрации Октябрьского района по вопросам жизнеобеспечения Базар Батожаргалов. – Сегодня органы дознания проводят доследственные мероприятия. Решается вопрос о возбуждении уголовного дела в отношении неустановленных лиц.

Восстанавливать ограждение подрядчик будет за свой счёт, поскольку оно, как и остальное имущество – скамейки, клумбы и т. д. – пока не переданы на баланс города. Произойдёт это только с завершением второго этапа реконструкции. Сдать «Юбилейный» в эксплуатацию планируется к началу ноября. К этому же сроку на территории парковой зоны планируется оборудовать видеонаблюдение. Пока же камеры не установлены и зафиксировать, кто же всё-таки повредил ограждение, не удалось. В любом случае, как только вандалов вычислят, им придётся раскошелиться и возместить подрядной организации затраты на ремонтные работы.

Автор: Лариса Ситник

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях