Общество
1971

Пригород Улан-Удэ накрыл черный дым

Жители улан-удэнского микрорайона жалуются на дым и сажу

Фото автора

В редакцию infpol.ru обратились возмущенные жители микрорайона Загорск, которым надоела сажа от котельной.

- Где те фильтры, которые устанавливали с огромным официозом? Или наше здоровье никого не волнует? – возмущаются люди.

На котельной в мкр-не Загорск нынешним летом шел серьезный ремонт. На объект выделялось 5 млн рублей. Были отремонтированы котлы, вспомогательное оборудования. С целью уменьшения количества твердых выбросов в атмосферу заменили три единицы батарейных циклонов.

Проблема в угле

По словам местных жителей, клубы дыма и сажа мучают жителей поселка уже не первый год. Слоем копоти буквально покрывает всю в округе. Все дело в трубе местной котельной, которая уже несколько десятилетий испускает клубы черного дыма. Причина банальна – уголь. На улицы Загорска каждый год опускается до 160 тонн сажи. В 2014 году природоохранная прокуратура на котельной Загорска выявила нарушения: выбрасываемый в атмосферу газ очищается не в полной мере. Начальник котельной был даже привлечён к административной ответственности, а директору «Улан-Удэнского энергетического комплекса» (филиал ОАО «ТГК-14») внесено представление об устранении нарушений закона.

Напомним, что вопрос с видом топлива, который следует использовать на котельной Загорска, обсуждался в мае 2015 года, когда решали вопрос о том, как избавиться от шквала гневных обращений населения,

В прошлом отопительном сезоне «Улан-Удэнская энергетическая компания» закупила бурый уголь. Все вопросы были сняты. От населения даже звучали слова благодарности.

- Однако в последующем вновь перейдем на тугнуйский уголь, - предупредил представитель Железнодорожной администрации.

Как выяснилось, директор «Улан-Удэнского энергетического комплекса» Дмитрий Дружинин озадачил чиновников сообщением о том, что в плане у компании приобретение именно тугнуйского угля. Хотя чиновники администрации говорили о том, что топить котельную нужно все-таки бурым углем.

kotelzagorsk2

«Мы не можем диктовать ТГК-14...»

По просьбе жителей ТГК-14 провела опытное сжигание бурого угля. В настоящее время комитет городского хозяйства ждет от ТГК-14 ответ о результатах испытания бурого угля.

- Результат был, в целом, положительный, - сообщил infpol.ru руководитель комитета городского хозяйства Константин Мошковский.

Однако чиновник тут же отметил, что «нужно понимать, что каменный уголь удобнее в применении: он сгорает полностью, от бурого же остается много отходов».

- Кроме того, мы не можем диктовать ТГК, какое топливо им использовать, - сказал Мошковский.

То есть, вопрос с сажей и дымом, окутавшим микрорайон, скорее всего, решен пока так и не будет.

Автор: Лариса Ситник

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях