акция
1995

В Улан-Удэ прошел «антимеховой марш»

Реакция жителей столицы Бурятии была неоднозначной

Фото автора

«Животные – не одежда!» – акция под таким лозунгом прошла в столице республики уже во второй раз. Её организаторы, зоозащитники Бурятии, уверены: пережить суровые сибирские морозы можно без дублёнок или шуб из натуральных меха и кожи.

zoozashita2

- Это мероприятие проводится в России третий год подряд, Бурятия присоединилась к нему во второй раз, – рассказала infpol.ru председатель правления республиканской общественной организации «Зоозащитники Бурятии» Екатерина Баханова. – Мы уже неоднократно пытались обратить внимание общественности на антиморальную и позорную привычку наших жителей носить одежду из натуральных материалов, в то время как промышленность предлагает альтернативные – более дешёвые и тёплые, которые также предназначены для пошива верхней одежды. Например, синтепон. Некоторые марки используют его в производстве курток – очень модных, красивых и тёплых. Их носят люди, которые работают в Арктике и Антарктиде при температуре -70 градусов.

Речь идёт, впрочем, идёт не только о вещах, которые спасают в холода. Различные аксессуары – перчатки или сумки из натуральной кожи, по мнению организаторов акции, носить, как минимум, тоже нецивилизованно.

- Такие люди, наверное, не знакомы как с тенденциями современной моды, так и промышленности, – отмечает Екатерина Баханова.

Организаторы считают, что повлиять на предпочтения жителей Бурятии в одежде можно, однако для этого требуется активная пропаганда.

- Может, люди и рады бы отказаться от натуральных материалов, но не могут купить такую одежду. Она должна быть доступной, продаваться в магазинах, – говорит зоозащитница.

Сами жители бурятской столицы во мнениях разошлись.

- Зимой я лично ношу куртку на синтепоне. Тепло, удобно, и при производстве такой одежды животные не страдают, – согласился улан-удэнец Андрей Гвоздев.

Но вот другие уверены, что сибирская зима и вещи из натурального меха – понятия совместимые.

- А как без шубы-то, без дублёнки, такие холода у нас! Так и «околеть» можно! – недоумевает пенсионерка Галина Павловна.

Впрочем, высказывали горожане и ещё одну точку зрения.

- Мы носим искусственное. Но хотели бы из натуральных материалов одежду покупать. Только вот на какие деньги?! Поэтому обходимся без меха и кожи, – такую точку зрения изложила нам Екатерина Михайлова.

Отметим, что в этом году акция «Животные – не одежда!» охватила более 70 городов России и ближнего зарубежья. Она прошла в форме одиночных пикетов. Призыв отказаться от одежды из натуральных материалов стал хоть и главной, но не единственной темой мероприятия. Не менее важно, по мнению организаторов, внимательнее относиться к четвероногим друзьям и прекратить истребление бродячих собак.

zoozashita5

- «Антимеховой марш» посвящён Всемирному дню защиты животных, – пояснила сопредседатель республиканской общественной организации «Зоозащитники Бурятии» Наталья Филиппова. – Участвуют в акции почти все города России, она очень масштабная. Мы ещё раз хотим обратиться к нашему населению, владельцам собак, кошек, чтобы они стерилизовали своих питомцев – если им не нужно потомство, чтобы не выбрасывали щенков и котят на улицу. Сегодня все приюты переполнены. Выбрасывают коробками, оставляют в мусорных контейнерах, магазинах, на улицах, во дворах частных домов... Люди считают, что кто-то должен содержать животных. Это неправильно и несправедливо.

Стерилизация, по словам зоозащитников, не вредит здоровью братьев наших меньших. Сделать её можно уже в возрасте 6-7 месяцев. А обойдётся такая операция примерно в 1500 рублей.

- Среди владельцев животных распространено неправильное мнение, что собака или кошка должна обязательно родить. Это совершенно не обязательно, – отмечает Наталья Филиппова.

А еще, в рамках «антимехового марша», проводился сбор помощи приютам для бездомных животных. Улан-удэнцы не поскупились: приносили корм и тёплые вещи, которые могут пригодиться для ухода – одеяла, матрасы, верхнюю одежду, коврики. Многие без колебаний опускали в специальный ящик денежные купюры.

Автор: Татьяна Родионова

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях