налоги
2015

В Бурятии могут ввести «шашлычный» налог

Возможно, что жителям республики придется перед пикником покупать лицензию

Фото russianstock.ru

Собрался на пикник? Не забудь помимо мяса, мангала и шампуров, взять с собой специальную лицензию! Такое нововведение планируют ввести в российских регионах. За посиделки у мангала без лицензии могут «ударить по карману». С такой инициативой выступил накануне депутат из Ленинградской области Владимир Петров. Правда, пока в Бурятии детали проекта не комментируют. Закон еще не принят, и еще не совсем понятно, на какие службы будет возложены функции сбора «шашлычного налога».

Между тем, стало известно, что парламентарий Владимир Петров предложил внести поправки в Налоговый кодекс, согласно которому каждый любитель лесных пикников должен будет приобрести лицензию на три месяца стоимостью 500 рублей.

В интервью «РГ», Владимир Петров заявил, что речь идёт только о дикой природе: мест, предназначенных для загородного отдыха, данное правило не должно касаться.

Кроме того, грибники и ягодники также будут избавлены от сборов, поскольку он взимается только с отдыхающих, которые потенциально могут причинить вред окружающей среде.

- По мнению депутата, введение сбора должно стать цивилизованной альтернативой запретам. Вместо того, чтобы просто не пускать отдыхающих в лес, предлагается ввести нечто вроде налога на пользование природой, неуплата которого будет караться штрафом до пяти тысяч рублей. Деньги от сборов должны пойти на благоустройство тех же лесов, озёр и рек, – пишет издание.

Впрочем, в законопроекте все же есть некие послабления: от сборов освободят представителей коренных малочисленных народов Севера, Сибири и Дальнего Востока. Но это вовсе не означает, что обладатели квартальной лицензии смогут безнаказанно мусорить в лесу. Все административные штрафы за порчу природы останутся в силе.

На вопрос о том, кто должен следить за наличием лицензий у отдыхающих, депутат ответил, что этим могут заниматься муниципальные образования, в том числе и представители лесничества. Однако здесь существуют определённые трудности.

- Это как с курением. С 1 октября курить на улице запрещено, но кто будет сигареты отбирать? – цитирует парламентария «РГ».

Пока вопрос находится на стадии обсуждения. Как пояснили infpol.ru в Управлении федеральной налоговой службы по Бурятии, говорить о введении каких-либо налогов преждевременно: обязанности по отслеживанию нарушителей могут возложить и на лесников, и на местные власти, и на республиканское министерство природных ресурсов.

- Пока не определено, какой именно орган будет заниматься подобными сборами, соответствующий федеральный закон ещё не разработан и не принят, – отметили в пресс-службе ведомства. – К тому же после принятия закона его требуется утвердить на республиканском и муниципальном уровнях. Говорить о каких-то мерах со стороны налоговой службы пока не приходится.

Автор: Артемий Иванов

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях