Байкал
3337

Забайкальские летчики воюют против террористов в Сирии

Точечные удары по боевикам наносят летчики из Забайкалья

Фото allfons.ru

В боевых действия в Сирии участвуют военные авиаторы из Забайкалья. Точечные удары по позициям запрещенной в России организации ИГИЛ наносят летчики многоцелевых истребителей с базы Домна, сообщили российские СМИ.

Напомним, что с 30 сентября самолеты Воздушно-космических сил России начали наносить удары по позициям террористической организации «Исламское государство» в Сирии.



Только в течение 30 сентября-1 октября было выполнено около 20 самолетовылетов, в результате которых были поражены склады боеприпасов, вооружений, горюче-смазочных материалов, скопления военной техники, полностью уничтожены командные пункты управления боевиков запрещенной организации ИГИЛ (ИГ).

По данным издания «КоммерсантЪ», в данный момент на сирийском аэродроме Хмеймим близ Латакии, сформирована полноценная смешанная авиагруппа из фронтовых бомбардировщиков Су-24М и Су-34, штурмовиков Су-25СМ и многоцелевых истребителей Су-30СМ, а также ударных вертолетов Ми-24 и многоцелевых Ми-8.

По неофициальной информации «Ъ», переброска российского «авиакрыла» началась параллельно с проведением военных учений «Центр-2015» и предшествующей им внезапной сентябрьской проверки Центрального военного округа.

- Так, четыре Су-30СМ 120-го смешанного авиаполка авиабазы Домна (Забайкальский край) были перебазированы сначала в Моздок, а 18 сентября в сопровождении военно-транспортного самолета Ил-76 пролетели через воздушное пространство Азербайджана, Ирана и Ирака и приземлились в Латакии. Некоторые же машины (например, шесть единиц Су-34) добирались до Сирии, минуя Азербайджан,— через Каспийское море, Иран и Ирак, - сообщает «Ъ».

Кстати отметим, что не только забайкальцы отправляются в Сирию. Есть и обратный поток. По данным ИА «Чита.ру», уже две семьи из Сирии переехали в Читу и один из районов Забайкальского края.

- Семья Махмуда Хасана выбрала Читу, потому что его супруга родом из столицы Забайкалья. Они познакомились в начале 90-х, будучи студентами Иркутского медицинского вуза. Уже четыре месяца Хасан, его жена и три их дочери живут в Чите. Глава семейства ищет работу, его супруга уже нашла, - сообщают наши коллеги со ссылкой на газету «Забайкальский рабочий».

Беженец рассказал, что в городе Идлиб на севере Сирии, после того, как в него вошли боевики вооружённой группировки «Джабхат ан-Нусра», из 700 тысяч жителей осталось 10 тысяч.

Напомним, что в Сирии уже около 5 лет идет гражданская война, в которой принимают участие сразу несколько сил, каждая из которых противостоит другим. Это правительственная армия Башара Асада, которая пользуется поддержкой России, вооруженные оппозиционные группировки различного толка, некоторые из которых поддерживают США, другие - Саудовская Аравия. Третьей значительной силой за последний год стали формирования террористической группировки «Исламское государство» (ИГ, запрещена на территории России), которые контролируют значительные территории на северо-востоке Сирии, а также в Ираке. Ситуация резко обострилась после того, как летом 2014 года террористическая группировка «Исламское государство», объявила о создании некоего халифата.

Общее число российских военнослужащих, задействованных в операции в Сирии, в Минобороны не раскрывают. Первый замначальника Генштаба Николай Богдановский лишь подчеркнул, что «ни в каких действиях за рубежом» солдаты срочной службы участия не принимают.

Автор: Леонид Актинов

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях