Байкал
3565

КВН: «У бурят отношения начинаются с выяснений: родственники они или нет?»

Забайкальцы обыграли бурятских юмористов в полуфинале лиги КВН

Фото предоставлено "Мастерской образования"

По итогам трёх конкурсов сборная из соседнего региона набрала 10,6 балла и заняла почётное первое место. За звание лучших в полуфинале, помимо забайкальцев, боролись ещё семь команд. Причём все они – из Бурятии. Но гости оказались сильнее.

«Ни разу ничего не выигрывал»

Бурятский государственный университет представили сразу три коллектива – «Без разницы» и «Верхнеудинск», уже знакомые любителям местного кавээновского движения, а также новички – «Вход-Выход». Честь Восточно-Сибирского государственного института культуры (ВСГИК) защищали «Уран» и «Все в одной тележке». Впервые после трёхлетнего перерыва появилась своя команда и у «техноложки» – сборная ВСГУТУ. Представляя её, ведущий и руководитель КВН-движения Бурятии Чингис Болотов шутливо заметил, что «этот университет ни разу ничего не выигрывал на уровне республики вообще».

kvnpolufinal 2

- Университет мощный, сильный, учиться в нём престижно, но, повторяю, они ни разу ничего не выигрывали, – с улыбкой добавил он.

И, конечно же, не обошлось без искрометных шуток команды «ДК», в составе которой играет Валерий Гуляев, полюбившийся российской публике после выступлений сборной республики «Хара Морин» в Премьер-лиге на Первом канале.

Юмор и актёрское мастерство КВН-щиков оценивало строгое, но справедливое жюри – капитан знаменитой команды «Забайкальский вариант» Чингис Цыбиков, известный режиссёр, сценарист и актёр Жаргал Бадмацыренов, программный директор радио «Сибирь-Байкал» Ольга Левина, руководитель Федерации молодёжи Амгалан Данзанов, председатель Федерации тхэквондо Бурятии, депутат горсовета Анатолий Белоусов, чемпион Европейских игр по вольной борьбе, известный спортсмен Александр Богомоев, а также главный специалист-эксперт комитета по молодёжной политике Минобразования Татьяна Парпаева. С 1 октября, кстати, этот комитет официально прекратил своё существование и вошёл в состав нового министерства – спорта и молодёжной политике. Именно главе этого ведомства – Баиру Ангурову – предоставили приветственное слово.

kvnpolufinal 3

- Я, конечно же, с большим вниманием слежу, как у нас в республике и целом в России развивается КВН-овское движение и считаю, что это самое крупное и интересное движение молодёжи в стране, – отметил он в своём выступлении.

Упомянул он и об успехах сборной «Хара Морин».

- Думаю, не надо завидовать команде, а надо ещё раз поздравить её и пожелать всего самого хорошего, – заявил новоиспечённый министр. – Заодно хочу проинформировать вас, что глава Бурятии принял решение о том, что в 2016 году все выезды команды «Хара Морин» будут поддержаны и профинансированы.

Зрители встретили новость радостными аплодисментами.

Советский разведчик в немецкой поликлинике

Игра по традиции была разделена на три части – визитка, биатлон и «стэм». Команды презентовали себя, шутили, разыгрывали сценки и даже показывали акробатические номера. Первый конкурс открыла сборная Забайкальского края, причём, весьма эффектно – с песнями и танцами. И на протяжении всей игры команда брала жюри и зал обаянием, уверенностью и чисто «бурятским» юмором. Так, зрителей очень развеселила шутка про дацан.

kvnpolufinal 4

- Мой сын... У него просто проблемы. В школе проблемы, во дворе проблемы. В общем, везде проблемы. Подскажите, что делать?

- А как зовут сына?

- Тарас.

- Имя не подходит. Надо менять имя, от имени все проблемы.... Это же как корабль назовёшь, так он и поплывёт. Видели хоть раз корабль с именем «Тарас»? Вот и я не видел. Какое же имя-то? Может, Гомбожап? Хотя корабль с именем «Гомбожап» тоже не поплывёт...

Показали забайкальцы и «постановки Маньчжурского драматического театра по российским произведениям»: «Эй, куня! Куня! Куня!». «Три сестры».

kvnpolufinal 5

Женские команды – «Все в одной тележке» и «Без разницы» - сделали акцент на «женской» теме. И не прогадали: их выступлениям бурно аплодировали представительницы прекрасного пола. Так, зрители узнали, что творится в голове у девушки перед свиданием с парнем, которого «лайкали» полгода. А сборная ВСГУТУ показала, как ведёт себя советский разведчик в немецкой парикмахерской и обучила правилам поведения при нападении на «Сбербанк».

kvnpolufinal 6

«Верхнеудинск» разыграл сценку «Случай в районной поликлинике».

- Но это... Ваши анализы посмотрел. У вас, кажется, ангина. Или камни в почках. Но вы не расстраивайтесь: все рано или поздно умирают. Но вы самое главное это ... На Левом берегу утром не умирайте. А то, не дай Бог, пробка образуется, – советовал больному «заботливый» доктор.

Не менее смешные шутки звучали и на биатлоне. Вот некоторые из них:

«Вход-выход»:

Ректор сказал комиссии, что она приёмная. Комиссия расплакалась и ушла.

«ДК»:

В Бурятии открылся автосалон «Бентли», но по своей работе он пока что больше напоминает музей.

Сборная ВСГУТУ:

Фен-шуй по-русски – это когда шкаф стоит не возле входа, а там, где не хватило обоев.

«Все в одной тележке»:

После приезда Елены Летучей в Бурятии закрыли Роспотребнадзор.

Сборная Забайкальского края:

Обычно у бурят отношения начинаются не с конфетно-букетного периода, а с выяснений, родственники они или нет.

По итогам первого конкурса высший бал получила сборная Забайкальского края, она же стала лидером «биатлона» и «стэма». В финал прошли ещё четыре команды – «ДК», «Верхнеудинск», «Без Разницы» и «Уран» – «волевым решением жюри!».

Результаты игры:
Сборная ВСГУТУ – 9,2
«Вход Выход» (БГУ) – 8,9
«Без Разницы» (БГУ) – 9,9
«Все в одной тележке» (ВСГИК) – 9
«ДК» – 10,1
«Верхнеудинск» – 10,1
«Уран» – 9,8
«Сборная Забайкальского края» – 10,6

Автор: Артемий Иванов

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях