Общество
1966

Минсельхоз Бурятии: «При незначительном росте цена снижается»

Власти республики заверили, цена на картофель падает, несмотря на ее повышение

Фото russianstock.ru

30 сентября infpol.ru о ситуации с ценами на картофель. Наши журналисты с грустью констатировали, что цены на «второй хлеб», по сравнению с прошлым годом, увеличились почти в два раза.

1 октября редакция получила ответ от Минсельхоза Бурятии. Ведомство заверило, что цена на картофель еженедельно снижается. Однако министерство тут же признало, что по сравнению с прошлым годом картофель явно подорожал. То есть, цены растут, но все-таки падают. Такая вот коллизия.

- На 28 сентября потребительская цена по Республике Бурятия на картофель составляет 26,92 руб./кг. В сравнении с прошлым годом наблюдается незначительный рост. Но в настоящее время, по данным Бурятстата, цена на картофель и овощи еженедельно снижается на 5-6%. Цена на картофель ежегодно растет в весенне-летний период и снижается в период массового сбора урожая, - несколько витиевато сообщили infpol.ru в отделе растениеводства министерства сельского хозяйства.

Как мы уже сообщали, цена за мешок картофеля в столице Бурятии колеблется от 900 до 1400 рублей. Напомним, что в том году мешок картошки стоил примерно 800 рублей.

Одной из основных причин повышения цен стала почвенная засуха этого года, в результате чего урожайность картофеля составила 117 ц/га. (123,5 ц/га. в 2014 году).

- Засуха в 2015 году затронула 18 районов республики, а также соседние регионы (Иркутская область, Забайкальский край), что привело к снижению урожайности картофеля в регионе в целом, - отметили в минсельхозе.

Всего в Бурятии на сегодняшний день выкопано картофеля с площади 11,7 тыс. га, валовой сбор составляет 136,5 тыс. тонн, средняя урожайность 117 ц/га. Уборка еще продолжается.

В заключение приведем еще один загадочный ответ министерства.

- Учитывая, что рекомендуемые нормы рационального потребления картофеля на душу населения в Российской Федерации составляет 95-100 кг, обеспеченность картофелем в текущем году с учетом закладки на семена составит 104 %, - сообщили в ведомстве.

Автор: Лариса Ситник

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях