Кабанский район
2249

В Бурятии волонтеры сумели потушить часть подземных пожаров

Акция добровольцев на горящих торфяниках Бурятии прошла успешно

Фоторепортаж Александра Гармаева

Как сообщал infpol.ru, 27 сентября в Кабанском районе общественники и добровольцы республики приняли участие в тушении подземных торфяных пожарах.

Днем ранее, 26 сентября, координаторы общественного движения приезжали на место очагов возгорания в Кабанском районе и определили участки тушения пожаров, наметили объем работы, наладили связи с администрацией, взяли мотопомпы.

- Наша задача - максимально быстро потушить участки пожаров, которые примыкают к лесному массиву. Пожары, находящиеся рядом с трассами чрезвычайно опасны и могут быть стать причинами аварий. В дальнейшем планируем также по возможности в конце недели выезжать на тушение и так вплоть до минусовых температур, - рассказал Андрей Бородин, координатор общественного штаба по тушению пожаров по Республике Бурятия.

Очаги возгорания торфяных пожаров находились рядом с поселением , Каменск возле федеральной трассы М55.

- Байкальская Береговая Служба приняла участие оказав помощь, силами наших ребят проведена санитарная очистка участка. Соответственно, распилили все завалы из деревьев и сучьев. Все, что может быть источником пожара на следующий год. Из-за близости к федеральной трассе и прилегающему лесному массиву пришлось сжигать завал. Также потушили два очага пожаров, завершив работу на этом небольшом участке, - сообщил Александр Гармаев, фотокорреспондент издательского дома «Информ Полис», координатор Байкальской береговой службы.

Автор: Альбина Дамдинова

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях