Байкал
2495

Кровавая река напугала жителей Забайкалья

В одном из районов Забайкалья река окрасилась в кроваво-красный цвет

Скриншот с YouTube / канал "ZabTV"

В Могочинском районе река Итака превратилась в кровавый поток, что изрядно напугало местных жителей. Ужасное зрелище было запечатлено на видео.

- Автор этого видео работник администрации, который вылетал на место по поручению главы района. Местные жители связывают это красное помутнение с деятельность золотодобывающей компании ОАО «Ксеневский прииск». Река, пораженная неизвестными веществами, протекает у поселений Сбега, Ксеньевка, Итака и других населенных пунктов. Администрация муниципалитета инициировала проверку – с тревогой сообщило ЗабТВ.



К расследованию причин загрязнения уже подключилась прокуратура. Вскоре, в эфире «Россия 24» метеорологи попробовали разобраться в причинах такого явления.

- Река Итака действительно выглядит ужасающий кроваво-красный поток. Неудивительно, что жители, увидев такое, обратились к местным властям. На место ЧП прибыли работники прокуратуры и рыбоохраны. Место добычи проверили на предмет нарушений, но пока ничего серьезного не обнаружено. Пробу воды забрали на анализ. Во время проверки пользоваться водой из реки местным жителям запретили. По мнению инженеров именно глины могли стать причиной того, что воды покраснели - рассказала метеоролог Екатерина Григорьева.



Инженер кафедры цветных металлов и золота МИСиС Евгений Фигин по телефону в эфире телеканала объяснил, что в глинах содержится оксид железа, так называемый гематит. Вот он и даёт такой красный цвет.

Специалисты проведут проверку воды в покрасневшей от неизвестного вещества реке Итака на предмет наличия радиоактивных и ядовитых веществ, пишет сайт «Забмедиа».

Автор: Александра Семенова

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях