Общество
1506

В столице Бурятии отработала «налоговая приемная»

Налоговая служба РБ провела встречу с горожанами в общественном формате

Фото предоставлено УФНС России по Бурятии

24 сентября горожане могли прямо на улице получить консультации по имущественным налогам, налоговым вычетам и другим актуальным вопросам. Организатором мероприятия стало Управление федеральной налоговой службы России по Бурятии, организовавшее общественную приемную на площади Революции 1905 года.

- В 2015 году законодатель изменил срок уплаты имущественных налогов физических лиц на 1 октября, тем самым перенеся срок уплаты налогов на месяц вперед. Именно поэтому, когда до конца первого осеннего месяца осталось не так уж и много времени, налоговые органы по Республике Бурятия усиливают работу по побуждению граждан к уплате имущественных налогов. Сроки мероприятия были определены заранее, поскольку такое мероприятие требует согласования с различными муниципальными ведомствами. Служба широко оповестила граждан о готовящемся мероприятии объявлениями на радио, телевидении, в печати, анонсы Общественной приемной были размещены на сайтах ведущих информационных агентств республики, - сообщили в пресс-службе УФНС России по Бурятии.

Отметим, что на работу общественной приемной налоговой не повлиял неблагоприятный прогноз погоды. Ведь в тот день синоптики обещали понижение температуры и дождь со снегом. Кроме того, в налоговые органы заранее звонили и граждане, интересовавшиеся будет ли работать при такой погоде общественная приемная.

Но, несмотря на непогоду в 10 часов утра, три палатки с логотипом налоговой службы стояли возле универмага «Центральный», готовые принимать посетителей. Девять рабочих мест были оборудованы удаленным доступом к базам налоговых инспекций, доступом к интернету и принтерами, так что любой посетитель мог узнать свои налоги, сумму задолженности и распечатать платежное поручение. Кроме того налоговые инспектора принимали заявления на подключение к «Личному кабинету налогоплательщика для физических лиц».

- Молодые специалисты службы, с помощью студентов кафедры «Налоги и налогообложение» ВСГУТУ, вручали гражданам 6 видов буклетов и листовок. Общественная приемная вызвала большой интерес не только у горожан, но и СМИ республики. Журналисты практически всех республиканских телеканалов побывали на мероприятии. Для них был организован подход к прессе руководителя УФНС России по Республике Бурятия Юрия Александровича Куриленко, который подчеркнул важность мероприятия и особенно отметил высокую активность граждан, не испугавшихся непогоды и посетивших Общественную приемную налоговой службы, - отметили в пресс-службе УФНС России по Бурятии.

Отметим, что всего при работе Общественной приемной 332 человека получили консультации по имущественным налогам с доступом к базам данных, еще 78 подали заявление о доступе к личному кабинету, 52 получили консультацию по налоговым вычетам. 733 человека были устно проинформированы о сроках уплаты имущественных налогов физических лиц с вручением буклетов.

Автор: Владимир Жапов

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях