Общество
3625

Юго-запад Улан-Удэ попал под «гидроудар»

На дороге в 100-е квартала столицы Бурятии опять образовалось огромное «озеро» [+фото, видео]

Фото vk.com и Юлии Плехановой

Ночной дождь привел к утреннему «коллапсу» на оживленной магистрали, ведущей в юго-западные микрорайоны Улан-Удэ. Ливневая канализация в очередной раз не справилась с потоками воды, в результате чего на трассе образовалось огромное озеро.

Учитывая, что по утрам эта дорога довольно оживленная, понятно, что происшествие не могло не привести к транспортному затору. Так и случилось. Такой колоссальной пробки в 100-х кварталах не было давно! Например, в тот же 102-й микрорайон невозможно было ни заехать, ни выехать. А машины все прибывали и прибывали...



В итоге, на дороге скопились сотни автомобилей, пытающихся объехать лужу по обочинам. Некоторые смельчаки пытались ехать напролом – прямо через лужу. Но получалось это не у всех. Так, около 8 часов утра в «озере» застрял красный хэтчбек. Встал автомобиль «крепко» - вода дошла почти до окон машин. Чуть ранее, по словам водителя микрика, в луже застряли еще несколько легковых машин и даже автобус. Видя это грозное предупреждение, остальные водители «жались» по обочинам. Либо, вообще отправлялись в обход – через 102-й микрорайон и поселок Горький. Однако дорога тоже не из лучших, поэтому основной поток все-таки пытался прорваться через трассу, пролегающую мимо «Зума», автомобильных центров и магазина «Титан». Но сделать это было очень трудно. Не спасло ситуацию и прибытие вакуумной машины. Ее мощи явно не хватало, чтобы откачать воду из лужи.

probka luzha 1

probka luzha 2

probka luzha 3

probka luzha 4

Напомним, что трасса на 100-е квартала уже давно пользуется дурной славой среди автомобилистов. После каждого более-менее крупного ливня там образовывали огромные лужи. Еще летом 2014 года городские власти, казалось обратили внимание на эту проблему.

В июле прошлого года вопрос о лужах на этой дороге был поднят на планерном совещании в мэрии.

- При исследовании ситуации, обнаружилось, что все эти торговые центры - «ZOOM», «Ниссан», «Рено» - заасфальтировали свои площадки. При этом не было надзора за тем, куда уходит вода с площадок. Сейчас мы будем проезжать и смотреть, что они там предусмотрели, - высказался тогда Андрей Сухоруков.

- Обязывать надо сооружать ливневую канализацию, - сказал мэр Улан-Удэ.

Как сообщили на планерке, в проекте сооружения ливневки примут участие все фирмы, располагающиеся на этой дороге.

В итоге, ливневку вроде сделали. И поначалу она была довольно эффективной. По крайней мере, в первые месяцы лужа там не образовывалась. Но в этом году ситуация стала меняться. В той местности то и дело после дождя стали образовываться лужи. Своеобразный «апофеоз» наступил утром 24 сентября.

Автор: Леонид Актинов

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях