Байкал
1330

Леса Байкала начнут восстанавливать в следующем году

Минприроды и Рослесхоз планируют провести масштабные высадки деревьев

Фото russianstock.ru

Восстановление пострадавших от пожаров лесов Байкальской природной территории начнется в 2016 году, заявили в Минприроде России.

- Министерство и Рослесхоз планируют в следующем году на Прибайкальской природной территории инициировать масштабные высадки деревьев. Эта территория требует внимательного к себе отношения, у нас есть федеральная целевая программа, и в следующем году предусмотрены ресурсы, чтобы начать восстановление лесов, уничтоженных пожарами, сказал глава Минприроды России Сергей Донской в ходе презентации проекта «Зеленый мир» по восстановлению лесов, сообщает РИА «Новости».

По его словам, высадка деревьев в первую очередь будет вестись на землях лесного фонда, в то время как в заповедниках запрещено искусственно высаживать лес, возможно лишь способствовать естественному лесовосстановлению.

- Только-только закончились пожары, у нас в конце сентября - начале октября лесники проведут инвентаризацию того, что случилось. После этого будет объявлена общая площадь пожаров. Понятно, что речь идет о больших площадях, более сотни тысяч гектаров, - добавил министр.

По данным Минприроды, в 2015 году было зафиксировано 232 природных пожара на территориях 31 заповедника и 19 национальных парков. Общая площадь леса, пройденная огнем, превышает 50 тысяч гектаров. Наибольшее количество пожаров зарегистрировано в Сибирском федеральном округе - 129, общая лесная площадь, пройденная огнем составляет 49,9 тысячи гектара. От огня пострадали 4 национальных парка (Тункинский, Забайкальский, Алханай, Прибайкальский) и 11 государственных заповедников (Байкало-Ленский, Витимский, Баргузинский, Азас, Байкальский, Даурский, Джергинский, Саяно-Шушенский, Сохондинский, Убсунурская котловина, Хакасский).

Автор: Лариса Ситник

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях