Общество
2565

В Улан-Удэ ушуисты и лучники не могут поделить спортзал

Причиной конфликта стала политика комитета по образованию Улан-Удэ

Фото автора

Один из универсальных залов физкультурно-спортивного комплекса Улан-Удэ с самого начала был предназначен для стрельбы из лука. Но на сегодня нахождение там представителей олимпийского вида спорта в спорткомплексе оказалось под вопросом.

Проблемы у тренеров-лучников, обучающих детей в ФСК, возникли в начале 2015 года. Оказалось, что средства на аренду зала для стрельбы из лука больше не предусмотрены. А с началом нового учебного года пришла новая весть: отныне делить свой зал они будут с ушуистами. При этом в предварительном расписании было сказано, что хозяином универсального зала теперь является школа ушу, за которую и оплачена арендная плата.

- Когда несколько лет назад открывался ФСК, нам сообщили, что теперь мы будем тренироваться здесь. В этом году тренерам принесли новое расписание, по которому с 25 сентября мы должны тренироваться в одном зале с ДЮСШ №18 «Золотой дракон». Это решение принято, несмотря на то что здесь не один год проходят подготовку сборные команды России и Бурятии разных возрастов, - рассказал infpol.ru Александр Хамнагдаев, старший тренер школы высшего спортивного мастерства по стрельбе из лука.

Тренеры по стрельбе из лука не против соседства с ушуистами, но только чтобы время для тренировок у них оставалось прежнее.

- Нервозная ситуация возникла из-за предварительного расписания. В нем сказано, что с 15.00 до 19.00 в зале должны тренироваться ушуисты. Для нас же время отводится либо с утра, либо в более позднее время. Практически все наши дети утром учатся в школе. Если тренировки переносить на то время, которое нам предлагают, то ходить на стрельбу из лука будут единицы, ведь наши занятия проводятся бесплатно, - говорит Жанна Тухалова, тренер-преподаватель СДЮСШОР-9.

По словам тренеров, в прошлом году ушуисты занимались в соседнем зале бокса. Но когда там для боксеров установили специализированное оборудование, ушуистов «попросили на выход».

- Вся эта ситуация может сказаться на подготовке к Олимпийским играм в Рио-де-Жанейро в 2016 году. Ведь несколько членов сборной команды России предолимпийский год будут проходить в этом зале. Поэтому я сказал руководству ФСК, что с 16.00 до 19.00 будут заниматься только лучники, а ушуисты пусть тренируются в любое другое время, - говорит Хамнагдаев.

«Мы будем работать в соответствии с графиком»

В дирекции спортивных сооружений, в чьем ведении находится ФСК, нам сообщили, что такая ситуация возникла не по их вине.

- В 2014 году, согласно госконтракту, администрация Улан-Удэ предъявила нам требование предоставить спортивный зал для занятий стрельбой из лука. Мы это сделали, и лучники в нем занимались. В этом году, согласно новому госконтракту, администрация Улан-Удэ предъявила требование по предоставлению спортивного зала для занятий ушу. Соответственно, мы должны исполнить и это требование, - сообщили в пресс-службе дирекции спортивных сооружений.

Кроме того, по информации ФСК, ранее ушуисты предоставляли часть своего времени лучникам, поэтому сейчас согласовывается новое расписание занятий ушуистов и лучников.

- Как решит управление по физкультуре и спорту Комитета по образованию Улан-Удэ, так занятия и будут проходить. Как только будет готово согласование, то в соответствии с графиком мы и будем работать, - отметили в дирекции.

«Темная история»

Оказывается, окончательное решение в данном вопросе принадлежит администрации Улан-Удэ. Ведь плату за аренду зала в ФСК вносит Комитет по образованию. Поэтому ситуация и выглядит странной, ведь, по крайней мере, средства для одной из спортивных школ предусмотрены были.

- Когда я работал в ДЮСШ-13 при БГУ и закрывалась школа, секция стрельбы из лука переходила в ДЮСШ-15. Так как в ДЮСШ-13 я был и.о. директора, то знал, что у школы оставалось порядка 300 тысяч рублей на оплату аренды в ФСК за 2015 год. Я попросил руководство Комитета по образованию, чтобы эти средства были перенаправлены на арендную плату ДЮСШ-15. На что мне ответили положительно и попросили подготовить служебное письмо, что я и сделал. Теперь же нас поставили перед фактом, что здесь будут заниматься ушуисты, потому что Комитет по образованию оплатил за них. В общем, темная история, - рассказывает Владимир Ешеев, тренер ДЮСШ-15.

В специализированном зале сегодня занимаются СДЮСШОР-9, ДЮСШ-15, СДЮСШОР-10, РСДЮШОР и ШВСМ. И без того плотный график занятий многим тренерам придется уплотнять еще больше. Тренеры опасаются, что вскоре им придется вообще искать новый зал для тренировок. Однако уже сейчас ясно, что отвечающих всем стандартам стрельбы из лука помещений в Улан-Удэ попросту нет. Зал на 18 метров, по минимальным нормативам, имеется только в ФСК.

- Если мы сократим количество тренировок, то у детей роста не будет. Почему сегодня забывается, что стрельба из лука является олимпийским видом спорта, опорным для Бурятии? Кроме того, ушуисты же не могут прийти к борцам и подвинуть их. Почему-то должны «подвинуться» только мы! - недоумевают тренеры.

Заложники обстоятельств

Сами ушуисты также оказались заложниками возникшей ситуации, ведь решение заниматься с лучниками принимали не они.

- На протяжении трех лет мы ежегодно подавали заявку на проведение занятий в физкультурно-спортивном комплексе. Каждая ДЮСШ в нашем городе имеет на это право. Вместе с заявлением подается и расписание занятий. Эти документы мы отдаем в Комитет по образованию Улан-Удэ, и они уже сами заключают договор с ФСК. Соответственно, арендную плату за нас также оплачивает Комитет по образованию, - говорит Светлана Фомицкая, директор ДЮСШ №18 «Золотой дракон».

По словам Светланы, дирекция ФСК сама решает, кто должен заниматься в том или ином зале и в какое время будут проходить занятия.

- Мы не можем прийти в ФСК и сказать, где и во сколько хотим заниматься. Тут есть свои руководители, какое расписание они согласуют, по тому мы и будем заниматься. Это же не наш спортивный зал, где мы решаем, кто и во сколько должен приходить, - уверена директор ДЮСШ №18.

Кроме того, Светлана опровергла слухи, что в ФСК все занятия по ушу будут платными.

- Ребята, посещающие спортивную секцию, а также те, кто входит в сборную республики, обучаются бесплатно. Только те воспитанники, кто занимается в секции сверх муниципального задания, посещают нашу школу на платной основе, - отметила Светлана Фомицкая.

Данная проблема не возникла бы, будь у республики лукодром. Потому что вопрос со строительством специализированного стрелкового зала на короткие и длинные дистанции в Бурятии назрел давно. Ведь в универсальном зале ФСК можно тренироваться лишь на короткую дистанцию - 18 метров.

- Если бы был построен такой спорткомплекс для стрельбы из лука, то мы бы сами ушли из ФСК. Ведь сильнейшие спортсмены должны иметь возможность стрелять на 70 метров круглый год. Сегодня же в зимнее время есть только ФСК на 18 метров. И то нас хотят лишить и этой возможности, - считают тренеры-преподаватели по стрельбе из лука.

Когда-то под лукодром был выделен земельный участок между центральным стадионом и автовокзалом. Нашелся и инвестор. Но, к сожалению, дальше слов, дело так и не пошло.

Автор: Владимир Жапов

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях