лес
1742

В Бурятии к началу зимы потушили все лесные пожары

Шестимесячная эпопея с таежными пожарами в Бурятии наконец-то завершена

Фото russianstock.ru

На утро 21 сентября лесные пожары на территории Бурятии не зарегистрированы, сообщила лесная охрана.

- За прошедшие сутки силами лесной охраны региона, группировки Рослесхоза потушены очаги в Еравнинском, Тарбагатайском и Баргузинском районах на общей площади около 4,5 тысяч га. Самые крупные очаги находились в Баргузинском районе - там ликвидирован «грозовой» очаг на общей площади более 4,4 тысяч га, - сообщает пресс-служба РАЛХ.

С начала пожароопасного сезона в Бурятии зарегистрировано 1511 очагов на общей площади более 677 тысяч га. В прошлом году на эту же дату – 1169 очагов на общей площади более 103,6 тысяч га.

Напомним, пожароопасный сезон в этом году начался в начале апреля. Дважды в республике вводился режим ЧС – с 15 апреля 2015 года по 15 июня и с 19 июня по 8 сентября. Горели Баргузинский, Баунтовский, Заиграевский, Кабанский, Прибайкальский, Хоринский, Иволгинский, Курумканский, Северо-Байкальский районы, Забайкальский нацпарк, Баргузинский, Байкальский, Джергинский заповедники.

Пик пожаров пришелся на август, когда в Бурятии горело свыше 160 тысяч га леса. Тогда в Бурятию была переброшена мощная федеральная группировка, собранная со всех концов России. Именно тогда министр МЧС России несколько неосторожно пообещал, что управится с огнем за 3 дня.

Однако ни за 3, ни за 10 дней, и ни даже за месяц, с пожарами справиться не удалось. Хотя горящую тайгу тушили спецсамолетами, вертолетами и амфибиями, бросали в огонь парашютистов лесного спецназа и тяжелую армейскую технику. Но огненная стихия оказалась сильнее. Дошло до того, что парашютистов буквально «выдергивали» вертолетами с горящей кромки леса, а силы федерального резерва, отступив из тайги, сосредоточились на спасении населенных пунктов. Деревни отстоять удалось. Однако без человеческих жертв не обошлось. В ходе тушения погиб парашютист Олег Бронников. На тушении пострадали еще, как минимум, два человека.

Тогда о горящей Бурятии узнали по всей стране. Выпуски федеральных новостей начинались с сообщений из Бурятии и Иркутской области. Телерепортажи пугали дымной мглой над Байкалом, сообщениями об эвакуации туристов и очередных тысячах гектаров, охваченных огнем...

Ситуацию удалось переломить только тогда, когда в Бурятии наконец-то пошли дожди. Число пожаров пошло на убыль. На днях из Бурятии уже вывели силы федерального резерва. Печальная эпопея, длившаяся полгода, наконец-то завершилась. Теперь нам остается подсчитывать убытки. Они, надо полагать, будут огромными...

Автор: Лариса Ситник

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях