Авто
3401

В Улан-Удэ открылась выставка ретро-автомобилей

Улан-удэнцы и гости столицы могут посидеть за рулём «стареньких» автомобилей

Фото Юлии Плехановой

На заднем дворике Музея истории города работает интересная выставка «Ретро автомобилей».

- Заходите на выставку ретро-автомобилей, - с самого утра подзывает проходящих мимо людей сам хозяин выставки Юрий Левковец.

Первую машину ГАЗ-21 «Волгу» для коллекции Юрий Михайлович приобрёл совершенно случайно. В начале 90-х годов один товарищ коллекционера ломал голову над тем, куда девать свой старенький автомобиль и предложил его купить Юрию Левковцу.

- Эта машина пришла из Казахстана. Она мне очень понравилась, и я проездил на ней целых пять лет, - рассказывает коллекционер.

Но потом одной машины стало недостаточно, и мужчина решил прикупить ещё что-нибудь.

- Я прикупил «Москвич 403-й» также у своего друга, который тоже не знал, куда девать машину. Это было уже в 1997 году. В то время многие машины сдавали на металлолом, поэтому они недорого стояли. Ну и дальше покатилось. Захотелось купить и третью, и четвёртую, и пятую, и шестую и в результате у меня накопилось их целых 10 штук, - говорит коллекционер.

Одна из любимейших машин коллекционера – мотоколяска-кабриолет, так называемая «моргуновка», выпускавшаяся Серпуховским мотоциклетным заводом с 1958 по 1970 годы. По словам коллекционера, она всё ещё на ходу.

Вся коллекция, по словам Юрия Михайловича, хранится в его ограде. Из-за этого иногда даже случаются небольшие ссоры с женой.

- Да, она бывает ворчит, но потом успокаивается, - смеётся коллекционер.

Увидеть выставку и даже сесть за руль стареньких автомобилей все желающие смогут до конца сентября.

Автор: Аюна Андреева

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях