Общество
2109

Жителям Бурятии могут увеличить пенсионный возраст

В Пенсионном фонде Бурятии уверяют, что «все это на уровне дискуссии»

Фото russianstock.ru

С предложением повысить пенсионный возраст в России, по данным федеральных СМИ, выступил Минфин России. В ведомстве уверены, что это позволит сэкономить от 620 млрд. до 1,3 трлн. рублей за три года – в зависимости от скорости повышения пенсионного возраста и, таким образом, пополнить пустеющий бюджет в условиях низкой цены на нефть.

- Предложение Минфина о повышении пенсионного возраста с 2016 года – это не просто пожелание Минфина. Оно серьёзно обсуждалось на совещаниях, было поддержано многими чиновниками, – рассказал в интервью «Ведомостям» высокопоставленный федеральный чиновник.

Впрочем, есть и другие варианты – индексация пенсий лишь на 4% в 2016-2018 гг. (до сих пор Минфин настаивал на 4,5 %), отказ от выплат пенсий работающим пенсионерам с годовым доходом от 500 000 руб. (пока рассматривается вариант от 1 млн. руб.), сокращение индексации зарплат бюджетников и военнослужащих (в 2016 году – до нуля), пишет издание.

В Министерстве финансов считают, что повышать пенсионный возраст нужно постепенно. С какой скоростью – пока не решено, но через некоторое время он должен составить 65 лет – как для мужчин, так и для женщин, сообщает «Комсомольская правда». С чиновниками соглашаются эксперты.

- Число работающих сокращается, а количество пенсионеров растёт. И примерно к 2025-2030 годам они должны сравняться. Однако до последнего времени власти не хотели принимать столь непопулярное решение. Нефтяных доходов хватало на всё, в том числе и на покрытие дефицита Пенсионного фонда. Видимо, сейчас выбора у правительства не осталось, – отмечает «Комсомольская правда». – Если цена на нефть резко не вырастет (а сейчас она составляет около $50 за баррель), то дефицит казны может составить до 3 трлн. рублей. И если прогнозы о низкой стоимости сырья в ближайшие годы окажутся реальностью, то Резервный фонд и Фонд национального благосостояния исчерпаются уже к концу 2018 года. Откуда брать деньги потом – большой вопрос.

В отделении Пенсионного фонда России по Бурятии информацию о повышении пенсионного пока комментировать не стали.

- Мы ничего не сможем и не будем комментировать, – заявили infpol.ru в пресс-службе ведомства. – Пока это всё на уровне дискуссии. Вопрос о повышении пенсионного возраста обсуждается уже несколько лет. Единственное, что можно точно сказать: в ближайшем будущем этого не произойдёт.

Так что пока жителям Бурятии ( да и вообще всем россиянам) еще можно отнестись к спорной идее спокойно. К тому же новость о повышении пенсионного возраста могла и вовсе оказаться «уткой», уверяет «Комсомолка». Так ли это – покажет время...

Автор: Артемий Иванов

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях