Общество
3165

«Жилье для российской семьи» стало еще доступнее для жителей Бурятии

С сентября 2014 года в Бурятии реализуется программа «Жилье для российской семьи»

Участники программы могут приобрести квартиры в строящихся многоквартирных домах по сниженной стоимости - 35 тысяч рублей за один квадратный метр. Данная программа призвана поддержать практически все категории граждан, которые хотят приобрести собственное жилье на льготных условиях с господдержкой.

При этом жилье предоставляется уже с внутренней чистовой отделкой. Квартиры по данной программе будут отвечать всем современным требованиям и стандартам. Также в них будут установлены счетчики водо-, тепло- и электропотребления. Отметим, что участникам программы доступна социальная ипотека в Ипотечной корпорации Республики Бурятия по льготной ставке 10,3% годовых.

Для участия в программе «Жилье для российской семьи» необходимо обратиться в районные администрации по месту регистрации, представив минимальный пакет документов. При этом перечень категорий населения, которые могут приобрести квартиру на льготных условиях, обширен и разнообразен. Это могут быть многодетные семьи, а также получатели материнского капитала, ветераны боевых действий, граждане, проживающие в ветхом и аварийном жилье, инвалиды и семьи, имеющие детей-инвалидов. В программе могут принять участие и лица, которые состоят на учете нуждающихся в жилье в районных администрациях, работники муниципальных и государственных учреждений, а также сферы образования, науки, культуры и здравоохранения. Также это граждане, обеспеченные общей площадью жилых помещений в расчете на одного человека и членов его семьи не более 18 кв.м. Или же не более 32 кв.м на одиноко проживающего гражданина с уровнем дохода ниже установленного порогового значения.

- В первую очередь гражданин должен принять решение о выборе места застройки. Затем он обращается в администрацию района по месту проживания, будь это городской или сельский район Бурятии, и представляет пакет документов. Это должны быть копии паспортов, свидетельство о рождении и заключении брака. И конкретно те документы, которые определяют, к какой категории он относится. После подается заявление об участии в данной программе, и районная администрация принимает решение о его соответствии или же несоответствии указанной категории по данной программе, - говорит Оюна Бальчунас, начальник отдела по жилищным вопросам и обращениям граждан администрации Октябрьского района Улан-Удэ.
Ежемесячно районные администрации направляют список граждан в АИЖК, которую в республике представляет Ипотечная корпорация Республики Бурятия.

- Если гражданин получил извещение, что он включен в программу, то может прийти в Ипотечную корпорацию и запросить необходимую сумму кредита, а также выбрать застройщика жилья, - говорит Оюна Бальчунас. – Кроме того, молодые семьи, принимающие участие в программе МЖК, имеют право участвовать и в этой программе. Предоставляющаяся им социальная выплата в 20% от стоимости жилья может стать первоначальным взносом в программе «Жилье для российской семьи». В общем, любые программы, которые на сегодня у нас существуют, можно использовать при покупке квартиры по программе «Жилье для российской семьи».

На сегодняшний день приобрести квартиру по данной программе уже решили 159 семей. При этом семьи могут самостоятельно выбрать строительную компанию и место для проживания. Строятся многоквартирные дома по программе в Октябрьском районе по ул. Ключевской, 140А и 128 кварталах, 115, 105 микрорайонах и в микрорайоне Мясокомбинат.

К примеру, в 140А квартале застройщиком является строительная компания «Промгражданстрой».

- Для участников программы «Жилье для российской семьи» мы строим жилой комплекс «Лесная» в 140А квартале. Три многоквартирных дома на 180 квартир нами будут построены ко второму кварталу 2016 года. Квартиры будут предоставляться полностью в чистовой отделке. Это напольное покрытие, оштукатуренные и покрашенные стены, межкомнатные двери, весь санфаянс и приборы учета. Квартиры 1-, 2-, 3-комнатные от 27 кв. метров до 72 кв. метров, - говорит Семен Ботоев, руководитель центра недвижимости строительной компании «Промгражданстрой».

Возводится многоквартирный дом для участников программы и по улице Ключевской, рядом с республиканским Многофункциональным центром (МФЦ) в 20А квартале.

- Мы возводим поэтапно жилой комплекс, состоящий из нескольких блоков. Первый и второй уже сданы, поэтому участники программы «Жилье для российской семьи» могут приобрести в третьем 12-этажном, четвертом и пятом 17-этажных блоках. В начале 2016 года будет сдаваться третий блок, а в первом квартале 2017-го - четвертый. Мы разговариваем с каждым участником программы, что они хотят иметь в квартире. На территории жилого комплекса нами построен детский сад, который сейчас передается городу, а также рядом две школы. Также у нас открылся продуктовый магазин, имеется просторная парковочная площадка, зоны отдыха для детей и взрослых, а в шаговой доступности МФЦ, - рассказывает Елена Плюснина, финансовый директор компании «Столица спец строй».

Не менее привлекательным является и 105 микрорайон в динамично развивающейся части города в жилом комплексе «Юго-западный». Возводит дома по программе «Жилье для российской семьи» компания «ДомСтройКомплект».

- Мы возводим жилой комплекс с переменной этажностью домов. Участникам программы «Жилье для российской семьи» предлагается большой выбор квартир-студий, однокомнатных и двухкомнатных квартир. Также предполагаются строительство общественных зданий, филиал поликлиники, школа, детский сад и многое другое. Во дворах жилых домов предусмотрены асфальтирование дорог, благоустройство, с возведением игровых площадок для детей, зон отдыха и спортивных площадок, - говорит Виктория Убогонова, менеджер отдела продаж компании «ДомСтройКомплект».

105 микрорайон

Автор: Владимир Жапов

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях