Новый Год
3435

Евреи Бурятии отпраздновали 5776-й новый год

Вечером 13 сентября иудеи всего мира отпраздновали наступление Нового года – Рош-а-Шана [фоторепортаж]

Фото Юлии Плехановой

5776 год по иудейскому календарю евреи республики встретили в Доме дружбы народов. Мероприятие организовано Еврейским культурным благотворительным фондом «Симхат Хаим» и местной иудейской религиозной общиной. Собравшимся на празднике напомнили об истории еврейского Нового года, а затем выступили детский хореографический коллектив «Реверанс» (п. Вахмистрово) с творческой программой и талантливая девочка из общины Анна Смольникова со стихотворением о Рош-а-Шана.

Значение праздника

Рош-а-Шана (в переводе с иврита – «Голова Года») – один из наиболее важных иудейских праздников. Евреи празднуют Новый год два дня подряд в новолуние осеннего месяца Тишрей (Тишри) по еврейскому календарю. Тишрей приходится чаще всего на сентябрь, иногда на октябрь. С этого дня начинается отсчёт дней еврейского Нового года.

Установление 1-го Тишрея началом еврейского Нового года, по мнению законоучителей, связано с тем, что в этот день Всевышний судит весь мир. В этот день на небесах предопределяется, каким будет наступающий год для каждого человека: будет ли он жить или нет, его доход, сколько будет радостных и печальных событий за год.
В богослужении на этот праздник преобладают мотивы самоанализа и покаяния. В эти дни верующий принимает решения, как исправить недостатки и проступки, как вернуться к Всевышнему. С этого дня начинаются десять дней молитв и раскаяния, называемые «Дни трепета» или «Десять дней раскаяния», заканчивающиеся Йом Кипуром (Судным днем). Дело в том, что первого Тишрея Всевышний вносит всех людей в «Книгу жизни», а в Йом Кипур подписывает окончательное решение по судьбе каждого человека в наступившем году. Но есть возможность смягчить приговор. Для этого и даются «Десять дней раскаяния», чтобы осознать грехи и решиться исправиться в новом году.

Традиции праздника

В первый вечер Рош-а-Шана все приветствуют друг друга пожеланием быть вписанным в «Книгу жизни».

- На празднике у нас была кошерная хала (хлеб), приготовленная согласно традициям. На Новый год изготавливается хала круглой формы, хала же на шаббат (субботу) выпекается в форме косички, - поясняет директор Еврейского культурного благотворительного фонда «Симхат Хаим» Анна Амагзаева.

К столу в эти дни также подают печеночный паштет, маринованную или фаршированную рыбу, медовый торт, яблоки, мед, а также блюда из моркови, свеклы и других плодов, названия которых на иврите или на идиш ассоциируются с добрыми событиями. В эти дни принято делать добрые дела, пожертвования.

- Во время праздничной трапезы принято обмакивать благословенный хлеб в мёд, чтобы наступающий год был сладким. Существует также обычай есть яблоки с мёдом. Кошерная хала, а также медовый пирог (леках), которые порадовали собравшихся, были приготовлены собственноручно членами еврейской общины с соблюдением законов кашрута («кашрут» – правила приготовления пищи в иудаизме), - рассказывает председатель МИРО Александр Палей.

В праздничные дни принято как можно меньше спать и как можно больше времени уделять молитве. Самым эмоциональным моментом Рош-а-Шана является обряд трубления в шофар - специальный инструмент, изготовленный из бараньего рога. Шофар призывает верующих к покаянию. Нужно отметить, что у каждого блюда, приготовленного на Рош-а-Шана, свое значение.

Долька сладкого яблока или халы, обмакиваемого в мед, – это пожелание сладкого нового года. Гранат на столе символизирует 613 заповедей Торы. Также его едят, чтобы заслуг стало много, словно зернышек в гранате. Рыба – чтобы, согласно поверьям, «множиться на земле, точно рыбы в море».

- Баранья голова или голова рыбы на праздничном столе нужны, чтобы в наступающем году «быть головой, а не хвостом», - отмечает Анна Амагзаева.

Вечером, после появления на небе трёх звезд, женщины зажигают свечи.

- Женщина в еврейской традиции - хранительница домашнего очага, она несет свет миру, поэтому свечи зажигают именно они, - объясняет директор фонда.

Традиционное поздравление на Рош-а-Шана – чтобы вы были вписаны в «Книгу жизни» и подписаны на хороший и сладкий год, чего и вам всем желает еврейская община Бурятии!

Автор: Лариса Ситник

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях