лес
3179

Ущерб от лесных пожаров в Бурятии оценили в 200 млрд рублей

Но даже эта астрономическая цифра пока является лишь предварительной

Фото pixabay.com

Как рассказал директор Байкальского института природопользования СО РАН Ендон Гармаев, расчет ущерба был произведен по специальной инструкции, разработанной в 1998 году в Федеральной службе лесного хозяйства России.

По этой инструкции суммарный ущерб от лесного пожара включает несколько пунктов. Учитывается стоимость потери древесины на корню, ущерб от повреждения молодняков естественного и искусственного происхождения, ущерб от повреждения ресурсов побочного лесопользования, расходы на тушение лесных пожаров, стоимость сгоревших объектов и готовой продукции в лесу, ущерб от загрязнения воздушной среды продуктами горения и т.д.

Стоимость потерь древесины определяется путем специальной формулы.

- Если считать, что в 2015 году сгорело леса на площади 547 тыс. га (по предварительным данным), и будем считать, что верховыми пожарами выгорело 80% леса (точных цифр нет), - пояснили в институте. – Получится 437, 6 тыс.га.

Предположительно, на 1 га растет 150 кубометров древесины (сосна). Следовательно, сгорело 65,6 млн. кубических метров древесины. Полученный объем можно умножить на минимальную ставку древесины на корню, то есть, на 50 рублей. Получится, что республика потеряла леса на 3,3 млрд. рублей. Если же считать по так называемым аукционным ценникам, то здесь кубометр древесины стоит уже 500 рублей. Тогда получается, что Бурятия не досчитается леса уже на 32, 8 млрд рублей.

Здесь следует учесть, что работа в БИП СО РАН была проведена на прошлой неделе, когда официальные цифры по общей площади сгоревшего леса составляли – 547 тыс. га. Напомним, что на сегодня эта цифры увеличилась и составляет 674 тыс. га.

С помощью определенных коэффициентов также высчитывается другие виды ущерба. Так, например, сгорел лес, защищающий нерестилища ценных промысловых рыб. Здесь сумма ущерба будет около 164 млрд. рублей. Так же высчитывается ущерб от гибели животных и растений, занесенных в Красную Книгу России. По аукционной ставке, он составит 1,6 млрд. рублей.

Суммарный ущерб, причиненный лесным пожаром, представляет собой сумму от всех видов ущерба. И эти цифры неутешительные. Ученые подсчитали, что если отталкиваться от минимальной цены за кубометр древесины, то лесные пожары нанесли ущерб в 20,5 млрд. рублей. Однако если считать по цене древесины, приближенной к реальности, то есть аукционной, то получается гигантская цифра в 203,36 млрд. рублей.

Как отметили в институте, в подсчеты не были включены данные об основных затратах по пушению пожаров, стоимости сгоревших объектов и готовой продукции в лесу, а также расходы на расчистку горельников и санитарные рубки. Эти суммы еще не были подсчитаны.

Автор: Владимир Буяхаев

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях