Общество
4535

Читателей Бурятии ждет альманах «Новая проза»

В сентябре издательство «НоваПринт» порадует любителей беллетристики изданием бурятского альманаха – сборника лучших рассказов литературного конкурса «Новая проза». В него войдут произведения 28 авторов, пишущих в популярных развлекательных жанрах: дамский рассказ, приключенческий, детектив и триллер

Бесспорно, новая книга станет заметным явлением в литературной среде. В ней читатели найдут произведения не только знакомых авторов, которые печатались еще в девяностые – Александра Пакеева, Леонида Кузнецова, но и совершенно новых, молодых талантливых, таких как Ирина Булдаева, Галсан Нанзатов, Анна Банаева, Анна Готовын и другие.

Особенностью всех рассказов альманаха является то, что действия в них разворачиваются в знакомых для нас местах – на наших улицах и в селах, в Улан-Удэ, на Байкале, а главными героями являются наши земляки. Также стоит отметить, что все авторы местные (кроме Надежды Гуменюк из Читы), и для многих из них это удачный литературный дебют.

В книге больше всего представлены дамские рассказы и триллеры. Пронзительные истории о любви и верности, о подлости и предательстве трогают за душу, а жуткие рассказы, полные мистики и тайн, реально щекочут нервы. Не менее увлекательно читаются бурятские детективы и приключения, главные герои которых - люди, живущие с нами по соседству, порой с очень нелегкой судьбой.

Альманах «Новая проза» выйдет тиражом 2000 экземпляров и станет знаменательным событием в Год литературы.

Ну а те, кому уже не терпится приобрести современное развлекательное бурятское чтиво, смогут купить книгу на предстоящем Книжном салоне 24 - 25 сентября. В начале октября альманах поступит в книжные магазины города.

Отрывок из рассказа «Роман с ангелом» Виктории Май

... Я был человеком с высшим ветеринарным образованием. Родители мои уважаемые люди в нашем поселке. По деревенским меркам, мы небедные. Отец часто летал в Москву в командировки, а мать работала и занималась домом. В нашей семье не было пьяниц или калек. Но сколько бы плюсов я ни назвал, деревенские олигархи нас не признавали. В тот момент я почувствовал страшную обиду и боль. Я не мог забыть это унижение. Хотелось мести. И такой момент настал очень быстро.

Я познакомился с Ириной. Она была старше меня, и за плечами у нее уже был брак. Нас очень быстро свели. Отец ее чиновник, депутат Народного Хурала, а она – замначальника главного ЗАГСа республики. Я тогда почувствовал, вот он, мой звездный шанс. Представил, как все в нашей деревне будут говорить, что Ромка, это я, женился на дочке депутата. Пусть выкусят те, кто меня отверг.

Ирина была очень обычной. Другого слова не подобрать. Мне такие женщины никогда не нравились. С ними не о чем было поговорить, они не обладали обаянием, женственностью, загадочностью и каким-то шармом. Нам нравились разные вещи и вообще у нас были разные взгляды на жизнь. Я ее не любил и понятия не имел, что такое любовь, поэтому очень быстро, наверное, от скуки, в мою жизнь начали входить женщины. Их становилось так много, что я начал путаться в именах. И однажды решил всех называть «солнышками». Я им всем говорил, что они у меня единственные и неповторимые. Я пользовался их деньгами и положением. Я жил в их квартирах и ездил на их машинах. Они водили меня в кино и рестораны, ждали по ночам и готовились к встрече с особой тщательностью. Я был избалован женщинами до такого, что даже не мог самостоятельно одеться...

Отрывок из рассказа «Блики солнца» Раджаны Буянтуевой

...Я бродил по многолюдным улочкам, размышляя о сложившейся ситуации, когда меня окликнул чей-то голос. Обернулся и заметил Михаила Сафорова, призывно махавшего мне рукой из ближайшего кафе. Я присоединился к нему и заказал кофе. Пока с ним разговаривали, я сосредоточенно думал. Михаил был театральным режиссером, у них с мамой когда-то был роман, и, насколько я знал, он до сих пор питал к ней нежные чувства. Я понял, что нашел то, что искал. Именно он мне и нужен, легкомысленный обольститель, способный переключить на себя внимание моей матери. Я сидел и мысленно сравнивал его и Андрея. Андрей проиграет, у него нет никаких шансов. В данной борьбе победит Михаил. Осталось только проверить готовность Михаила ринуться в бой. Я как бы между делом сообщил о помолвке мамы и, заметив, как помрачнело лицо Михаила, пригласил его к нам на Байкал. Он с радостью согласился, справедливо решив, что для него еще не все потеряно. Теперь нужно было найти кого-нибудь, чтобы переключить внимание Андрея. Тут к нашему столику подошла высокая рыжеволосая девушка. Михаил нас познакомил. Ее звали Снежана, она представляла собой нечто среднее между продажной девицей и дамой полусвета, была моделью на местных показах. Она подходила как нельзя лучше для моего спектакля. Знала, как соблазнять мужчин, в ее глазах я уловил некий роковой блеск, способный свести с ума кого угодно. Андрей наверняка перед ней не устоит.

Я привез их в наш коттедж на Байкале. Мама, выбежавшая меня поприветствовать, увидев Михаила, в замешательстве сделала шаг назад. Но Михаил не смутился. Он был сама элегантность и обходительность. Беседуя, они вошли в дом. Я, предложив руку Снежане, ввел ее в гостиную и познакомил с Андреем.

За ужином все складывалось как нельзя лучше. Михаил всецело овладел вниманием мамы, несмотря на тщетные попытки Андрея вмешаться в беседу. Вскоре Снежана пустила в ход свои соблазнительные, призывные взгляды, и Михаил окончательно сдался.

На протяжении нескольких дней я имел возможность наблюдать, как запущенная мной машина набирает обороты. Но постепенно меня стали обуревать сомнения по поводу правильности моего решения. Может, им лучше быть вместе? В моей душе царило смятение, временами перераставшее в отчаяние, когда я наблюдал за ними, не подозревающими, что невольно все они стали пешками в моей игре.

Список рассказов, которые войдут в альманах «Новая проза»

Номинация «Дамский» (любовный, женский)

1. Булдаева Ирина. «Гибель Цаганской степи» (1-е место)
2. Гуменюк Надежда. «Где Байкал берет начало» (2-е место)
3. Бальбурова Баира. «Кто, если не я» (3-е место)
4. Банаева Анна. «Саяна»
5. Буянтуева Раджана. «Блики солнца»
6. Доржиева Майя. «Рецидив»
7. Май Виктория. «Роман с ангелом»
8. Цыбикова Оксана. «Сказка про Вареньку»

Номинация «Детектив» (криминальный, политический)

9. Пакеев Александр. «Алиби» (1-е место)
10. Бакланов Олег. «Заячьи бега» (3-е место)
11. Мананников Петр. «Сирота»
12. Мархеев Олег. «Мертвая мечта»

Номинация «Приключенческий» (авантюрный, молодежный)

13. Нанзатов Галсан. «Пассажир» (1-е место)
14. Дамбиев Пурбо. «Сода»
15. Рубцова Мария. «Двойное дно»
16. Хуриганов Батор. «История одного двора»
17. Цыдыпов Александр. «Год Лошади»

Номинация «Триллер» (мистика)

18. Жигмытов Цокто и Цыбиков Чингиз. «Люся, Кроха и Толян» (1-е место)
19. Итигилова Арюна. «Человек с фонарем» (2-е место)
20. Левченко Сергей. «Лейб-гвардия Шаргай-нойона» (3-е место)
21. Арутянян Ани. «Бадабук»
22. Бузин Александр. «Расставание»
23. Варфоломеева Надежда. «Потусторонний маршрут»
24. Герасимов Баир. «Кража»
25. Готовын Анна. «Заветное желание»
26. Кузнецов Леонид. «Странные похороны»
27. Нанзатов Галсан. «Кукла»
28. Нестерова Светлана. «Наваждение»

Альманах «Новая проза» в продаже с 28 сентября. Приобрести его можно в издательстве «НоваПринт» по адресу: г. Улан-Удэ, ул. Ранжурова, 1. Тел.: (3012) 212-220, 212-552.

Автор: Октябрина Дамдинжапова

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях