Байкал
2005

В Бурятии хотят объявить охоту на нерп

Минсельхоз заявил о возможном возобновлении промышленной добычи байкальского тюленя

Фото russianstock.ru

По данным ведомства, популяция особей в акватории Байкала увеличилась и сегодня достигает 100 тысяч голов, что значительно превышает кормовую базу.

- Нерпа способна поедать все виды рыб, – отмечают в Министерстве сельского хозяйства Бурятии. Одно из решений проблемы – возобновление промышленного вылова нерпы, в рамках обусловленного общедопустимого улова.

Сейчас этот вопрос обсуждается совместно с республиканским Управлением ветеринарии. Власти говорят о промышленной переработке шкуры, мяса и жира и рассматривают возможность использования продуктов переработки нерпы – то есть производство меховых изделий и сувениров.

- Одна молодая нерпа (30 кг туши) может стать источником 20 кг мяса и 5-6 кг целебного нерпичьего жира, за который можно получить до 3000 рублей. Прибыль с одной тысячи выловленных нерп, по предварительным подсчётам, может достигать 7 миллионов рублей в год, – заявили в Минсельхозе.

Правительство намерено контролировать и численность баклана, которая «также резко возросла в последнее время».

- Только на территории Чивыркуйского залива около трёх тысяч особей. В среднем, одна птица поедает 200 – 300 граммов рыбы день, что составляет полторы тысячи тонн в год по республике. Известен случай, когда в желудке убитого баклана был найден омуль размером 24 сантиметра. Охота на птицу открыта уже с 22 августа. Однако в этом году масштабный промысел не удался в связи с режимом ЧС. Проблема в том, что даже и в обычное время охотников мало интересует баклан. Мясо птицы имеет характерный рыбный запах и не часто используется человеком в качестве пищи. Таким образом популяция бакланов неуклонно возрастает, оставаясь невостребованной как среди охотников, так и среди животных, – подчёркивают в ведомстве.

Министерству природных ресурсов Бурятии, Бурприроднадзору и другим заинтересованным ведомствам рекомендовано провести научно-исследовательскую работу по учёту численности и вреда наносимым бакланом, а также внести предложения по регулированию численности птицы в правительство республики.

Накануне в Министерстве сельского хозяйства состоялось совещания. на котором было принято создать специальную рабочую группу – «для решения данных вопросов и выработки консолидированных решений». В её состав, помимо представителей Минсельхоза, вошли сотрудники Министерства природных ресурсов, Управления ветеринарии, «Госрыбцентра», учёные, представители администрации районов и другие заинтересованные ведомства.

Отметим, о возобновлении промышленной добычи нерп заявляют уже не в первый раз. В прошлом году «отличились» иркутские учёные. В частности, они заявили, что охота на нерпу и деликатесы из тюленьего мяса могут привлечь зимой туристов на Байкал и предложили пустить байкальский бренд на колбасу.

Автор: Татьяна Родионова

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях