фестиваль
2164

В Улан-Удэ пройдет XIII фестиваль любительских фильмов «Рыбий глаз»

В столице Бурятии фестиваль пройдет впервые

О подготовке к мероприятию рассказала председатель Комитета по социальной политике Светлана Трифонова.

- Мэр города Александр Голков поставил задачу оказать всяческую помощь в организации фестиваля. На сегодня мы отрабатываем вопросы по музыкальным коллективам, которые примут участие в фестивале, это ансамбли «Забава», «Семейские янтари», «Столица», «Тоонто». Также занимаемся организацией рабочих мест жюри, транспортным обслуживанием. Как соорганизаторы, мы взяли на себя полный комплекс мероприятий, -сказала председатель комитета.

Об истории фестиваля рассказали его организаторы.

- По поводу названия фестиваля. Как однажды сказал гендиректор телеканала UBS, у рыбы глаза не закрываются, так же и мы, телевидение, никогда не спим. На самом деле «рыбий глаз» или fish eye - это широкоугольный объектив у камеры. Отсюда и лозунг фестиваля - «Смотри на мир широко», - объяснил гендиректор телекомпании «АИСТ» Амгалан Базархандаев.

Фестиваль любительских фильмов «Рыбий глаз» впервые был организован в 1998 году как национальный. С 2002 года он приобрел статус международного. Сегодня фестиваль организуется консорциумом из пяти телекомпаний: BTV (Япония), UBS (Монголия), World Korea (Корея), ODON (КНР), а также российских телекомпаний «Тивиком» (Улан-Удэ), «АИСТ» (Иркутская область), «Альтес» (Чита).

- В 1998 году появились камеры, люди начали снимать хоум-видео, было желание поделиться, мы дали возможность нашим телезрителям вынести свое творчество на широкий экран. Сегодня кинолюбители снимают фильмы на современные гаджеты, это почти профессиональная съемка, - говорит гендиректор «АИСТа».

- Фестиваль путешествует по странам – следующий, 14-й, фестиваль пройдет в Монголии, затем будут Япония, Корея, КНР, вновь Россия. Из каждой страны приезжает 15 - 20 коллег, расходы несет принимающая сторона, - отмечает Амгалан Базархандаев.

Программа включает 7 номинаций: «Природа», «Путешествие», «Родина», «Синема», «Моя семья», «Анимация», «Забавный момент». Плюс Гран-при.

- В этом году фестиваль проходит под эгидой этнофестиваля. Мы покажем нашим гостям все богатство Бурятии. Весь спектр будет запечатлен на камеры наших коллег. Фестиваль имеет большое значение в плане продвижения республики, - сказал гендиректор «Тивикома» Антон Пластинин.

За всю историю фестиваля в нем приняло участие свыше 20 тысяч авторов - кинолюбители из Израиля, Украины, Великобритании, Германии и других стран. В этом году 120 участников фестиваля.

Конкурсная комиссия просмотрит более 3 тысяч фильмов из разных стран и выберет победителей. В жюри будет присутствовать по 2 человека из каждой страны-участницы фестиваля.

Как отмечают организаторы, фильм должен быть понятен без слов.

- Лет 8 назад, когда только появились мобильные телефоны, один летчик из Японии снял на телефон, как он идет на аэродром, садится в самолет, взлетает. Этот фильм является одним из самых интересных до сих пор, - отметил Амгалан Базархандаев.

18 сентября на пл. Советов с 11.00 до 12.00 пройдет флешмоб, в котором будут задействованы лучшие детские коллективы Улан-Удэ. Он будет транслироваться в прямом эфире на «Тивикоме». В этот же день в 19.00 будет транслироваться финал, который пройдет в Русском драматическом театре им. Н.И. Бестужева.

Автор: Лариса Ситник

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях