Общество
7205

Столицу Бурятии «оккупировали» пауки, ящерицы и таежные комары

Жители Улан-Удэ наводнили социальные сети фотографиями «незваных гостей»

Фото flashsiberia.com

Все чаще и чаще в соцсетях жители Улан-Удэ выкладывают фотографии огромных пауков в своих собственных квартирах. Как говорят очевидцы, пауки очень большие, и напоминают тарантулов.

- Сегодня в 12 часов ночи поймали паука. Он сидел на стене дома над головой брата в его комнате. Размер паука: туловище-2,5 см, лапы 4-5см. Хотелось бы узнать, что за вид паука это? Не ядовитый он? Отец хочет держать его как домашнего питомца – интересуется жительница Улан-Удэ.

Это не единственные незваные гости, появившиеся в домах и квартирах жителей столицы Бурятии. Неоднократно были замечены ящерицы.

- Неделю назад в доме обнаружила ящерицу. Это просто жуть, – пишет другая улан-удэнка в известном местном паблике «Аноним03».

Отметим, что немалое количество ящериц было замечено в 100-кварталах – шустрые рептилии бегают рядом с домами, на детских песочницах и гаражах.

Еще одной напастью стали таежные комары. Эти насекомые объявились во многих квартирах и нещадно кусают горожан. От обычных комаров они отличаются более мелкими размерами, повышенной «злобностью» и высокой «маневренностью». Прихлопнуть такое насекомое крайне затруднительно.

По данным специалистов, массовое нашествие насекомых произошло из-за засушливого и аномально жаркого лета. Насекомые и рептилии тянутся в город, ввиду отсутствия пропитания в привычной среде. Также существует мнение, что во всем виноваты лесные пожары. Дым лесных пожарищ мог напугать таежных обитателей, и они, отступая от огня, «оккупировали» город.

Напомним, что несколько лет назад Улан-Удэ уже подвергался «атакам» насекомых. Тогда Улан-Удэ наводнили огромные жуки-«волосогрызки». Причиной переселения таежных жуков в город также были лесные пожары.

Что касается пауков, которые напугали многих улан-удэнцев - это южнорусские тарантулы, которые обитают в южной части Бурятии. Опасности для жизни человека южнорусский тарантул не представляет, сообщает информационное агентство «FlashSiberia». Однако для детей-аллергиков укус паука может обернуться печально.

Справка infpol.ru
Южнорусский тарантул (Мизгирь) — вид пауков из семейства пауков-волков. Размер паука достигает 25-35 мм. Тело густо покрыто волосками, окраска буро-рыжая. Роет вертикальные норы, выстланные паутиной. Днем он караулит вход в норку, при появлении насекомого выскакивает из норы и ловит его, ночью выходит из норы и свободно охотится за насекомыми. Питается паук разнообразными насекомыми, жуками, прямокрылыми. Добыча убивается ядом.
Специалисты напоминают, что это также не первое нашествие тарантулов на столицу Бурятии. Жители Улан-Удэ сообщали о массовом появлении пауков в 2001 и 2013 годах.

Автор: Александра Семенова

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях