КВН
3861

«Мы сами не совсем верили в свою победу»

Бурятские КВН-щики поделились подробностями финальной «схватки» в Премьер-лиге

Фото автора

После блестящего выступления в решающей игре Премьер-лиги на Первом канале сборная республики «Хара Морин» с триумфом вернулась на родину. На пресс-конференции 7 сентября весёлые и находчивые поведали о радостях победы и трудностях, с которыми им приходилось сталкиваться в последние полгода, раскрыли секреты своего успеха, рассказали о тайнах кавээновского закулисья и признались, чем им помогла Мэдэгма Доржиева. Не обошлось и без искрометных шуток, благодаря которым наши юмористы прославились на всю Россию.

«Всё складывалось не в нашу пользу»

- Форму все постирали, да?
- Проверяем звук.

Так началось общение сборной «Хара Морин» с журналистами. Впрочем, как признался директор республиканской лиги КВН Чингис Болотов представителям СМИ, на пресс-конференцию пришли только 40% команды.

- Всех мы не стали звать, потому что это большое количество людей. Все работают в равной степени, но здесь присутствуют те, кто составляет духовный костяк нашей команды, – отметил он.

«Духовный костяк» – это художественные руководители «Хара Морин» Марк Николаев и Александр Мангатханов (известный также как Саша Хан) и сами участники сборной – Дарья Блохина, Чимит Жамьянов, Аюур Батт и герой Премьер-лиги Валерий Гуляев. Его Чингис Болотов представил как «одного из тех, кем восторгается вся европейская часть России и КВН-овская молодёжь».

- Несмотря на то, что он отвечает за «дурную» часть юмора, он один из самых ответственных и талантливых в Бурятии, – отметил Чингис. – Все мы здесь, чтобы похвастаться одной очень замечательной новостью: в пятницу, 4 сентября, мы стали чемпионами в очень популярной, тяжёловесной и, наверное, самой престижной лиге КВН – это Премьер-лига. Туда попадают не просто так, туда попадают люди с большим кавээновским опытом.

Победа и в самом деле далась ребятам непросто: им то и дело приходилось сталкиваться с финансовыми трудностями. Юмористы в который раз выразили благодарность депутату Госдумы Михаилу Слипенчуку: он, по словам Чингиса Болотова, оказал помощь, когда команде это было необходимо.

- Он согласился, поверил в нас и «подхватил» команду именно тогда, когда было очень трудно.

Немалую поддержку юмористам оказали и известные в республике предприниматели Лев Асалханов и Вячеслав Байминов.

«Финал был очень непредсказуемый»

«Чёрные лошадки» признались: в финальной схватке хотелось сыграть так, чтобы потом «не было стыдно».

- Мы сами, честно говоря, где-то не совсем верили в свою победу. Хотелось приехать и сказать, что мы сыграли, зрители смеялись, и мы сделали всё возможное. И в итоге заняли первое место – так сложилось, – подчеркнул Чингис Болотов. – На самом деле перед финалом мы с Марком (Николаевым – прим. ред.) анализировали соперников и понимали, что каждая команда, которая стоит рядом с нами на сцене, была достойна стать чемпионом. Каждая команда могла стать таким же победителем. Но зал и жюри рассудили по-своему. Получилось так, что кто-то переволновался больше, кто-то «перемудрил» в каких-то моментах. Наша команда нашла «золотую середину» и мы сыграли на победу.



Едва ребята стали чемпионами Премьер-лиги, посыпались предложения о сотрудничестве. Однако юмористы пока не хотят «распыляться».

- Мы понимаем, что победа даёт какие-то возможности, но основная задача – это наша команда, которая должна сыграть в Высшей лиге и продолжить успешно выступать. Если будем сильно отвлекаться на посторонние проекты, можем просто творчески исчерпаться.

Кавээнщики тут принялись рекламировать свои таланты – конечно же, в шутку. К слову, многие из них подрабатывают, к примеру, проводят новогодние корпоративны, массовые мероприятия или снимают рекламные ролики.

- Обращайтесь, если что. Валера может работать торговым представителем, – смеётся Марк Николаев.

А Чингис Болотов сравнивает «Хара Морин» с мини-театром: самодостаточный коллектив, «который сможет сделать своими руками» абсолютно всё». И это помогает экономить на реквизите для выступлений.

- Если другие команды тратят в среднем 150-200 тысяч, то мы – 70-80, но это тоже очень большие деньги. Обиднее всего, когда потратишь деньги, сделаешь реквизит, а редактура перед игрой берёт и «вырезает» шутки, – с улыбкой говорит Чингис Болотов.

«Играй так, будто на еравнинской свадьбе находишься»

В июле из-за отказа республиканских властей поддерживать юмористов участие в финале Премьер-лиги оказалось под угрозой срыва. Но «Хара Морин» всё же нашли средства. Признаются: ехали в столицу как «на последний бой».

- Очень сильно волновались, что можем просто пропустить игру, не попадём туда. И когда всё-таки нашли деньги, ехали с таким настроем «Ура! Есть шанс и надо его использовать». Хотели даже повторить мартовский опыт, когда купили билеты только в одну сторону. Правда, ребята об этом не знали, – заметил Чингис Болотов.

По словам Марка Николаева, игра в финале была большой ответственностью. Но юмористы решили её с себя снять.

- Решили, как говорится, поиграть «в кайф». И в итоге не было никакого сверхволнения. Поэтому и получилось достойно выступить, прописать неплохой юмор. Когда Чимит (Жамьянов – прим. ред.) волнуется, он теряется в тексте. А в этот раз такого не было, – рассказал художественный руководитель сборной. – Сказали ему: «Играй так, будто ты сейчас на еравнинской свадьбе находишься».

Но одному из весёлых и находчивых всё же пришлось взять на себя ответственность – до последнего момента никто из них не решался выступить в конкурсе «биатлон».

- Мы всегда проигрывали его, это было нашей самой проблемной зоной, и из-за этого постоянно занимали вторые и третьи места, – пояснил Чингис Болотов. – Перед финалом ломали голову, кто будет стоять на «биатлоне». Он решал практически всё.

В итоге вызвался Валерий Гуляев.

- Это мужественное решение на самом деле, в команде не все хотят брать на себя такую ответственность. Это было неожиданно для нас, авторской команды, потому что мы не рассчитывали на него. В глазах была такая уверенность. И решили попробовать, – рассказал Марк Николаев. – На редакторском «прогоне» Валера прочитал несколько шуток. Редакторы покивали. Команда ушла. Меня попросили остаться. И редакторы посоветовали не ставить Валеру возле микрофона: очень много интонационных ошибок, давай кого-нибудь другого попробуем. Но мы всё-таки решили, что биатлон будет читать Валера.

И не прогадали: по итогам второго тура «Хара Морин» набрала максимальное количество баллов.

- Он нас всех удивил. На самом деле герой игры, – говорит Марк Николаев.

Сам Валерий признался: уверенность в своих силах была с самого утра.

- Не знаю, почему, может, знак какой-то был. Вышел, прочитал – и выиграли.



«Любовь российского масштаба»

А финальный номер, в котором бурятские кавээнщики вместе с Омаром Алибутаевым из «Сборной Дагестана» станцевали под песню Мэдэгмы Доржиевой «Адуушанай дуун» впечатлил не только зрителей: на репетициях все движения за сборной республики повторяли юмористы из «Мега МАСИ». За все игры в Премьер-лиге команды успели подружиться.

- Мэдэгма Доржиева нам очень помогла, когда написала эту песню несколько лет назад, – шутят ребята.

По словам Дарьи Блохиной, победа в полуфинале буквально окрылила «Хара Морин».

- Все поняли, что всё круто и мы всё можем. На финал ехали с чувством, что надо побеждать, что это возможно, – говорит Дарья.

Теперь «Хара Морин» обрела любовь российского масштаба, уверен Чингис Болотов.

- У нас серьёзная поддержка есть в зале. И я сейчас говорю не о болельщиках, которым, конечно же, большое спасибо: появилась любовь зрителей российского масштаба. За два дня видео нашей игры в полуфинале на YouTube набрало 48 тысяч просмотров, а уже ближе к финалу – 100 тысяч просмотров. Это в десятки раз больше, чем у наших соперников. А значит, больше интереса и спроса.

Теперь кавээнщиками предстоит участие в Высшей лиге. Юмористы намерены добиваться финансирования из республиканского бюджета: для поездок в Москву в следующем году понадобится ни много ни мало 6 миллионов рублей.

Автор: Артемий Иванов

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях