Байкал
1554

Волонтеры собрали на Байкале 10 тысяч мешков мусора

В Бурятии на берегах озера уже в пятый раз прошла масштабная экологическая акция «360 минут ради Байкала»

Фото с сайта baikal-zapovednik.ru

- Более пяти тысяч волонтёров вышли на уборку мусора на 53 участках Прибайкалья. Побережье у отрогов Хамар-Дабана, остров Ольхон и полуостров Святой Нос, Прибайкальский и Забайкальский национальные парки, Олхинское нагорье, города Улан-Удэ и Северобайкальск – вот далеко не полный список мест, где прошла акция, - сообщает Байкальский заповедник.

Для волонтеров была организована встреча, состоялось торжественное открытие и был проведён инструктаж по технике безопасности и раздельному сбору мусора. После этого добровольцы направились на участки, где им предстояло собрать мусор. Всего таких участков на берегу Байкала было пять: станция Переёмная, устье реки Переёмная, местность «Порт Танхой», побережье от реки Осиновка до реки Безголовка в границах посёлка Танхой и окрестности устья реки Дулиха.

- Несмотря на сложные погодные условия, сильный ветер и проливной дождь, волонтёрам вместе с сотрудниками заповедника удалось собрать более 150 мешков мусора. Всего же их в тот день было собрано почти десять тысяч. Весь мусор отправлен на полигон бытовых отходов, а сортированный – на станцию переработки. Кроме того, волонтёры помогли убрать с берега остатки старых развалин, много лет портивших вид на Байкал и служивших местом стихийных свалок, - отмечают в заповеднике.

- Мы надеемся вернуться сюда и в следующем году, ведь очень многое ещё предстоит сделать. Но хотелось бы верить, что пройдет ещё несколько лет и наша помощь вовсе будет не нужна в этом деле – люди станут сами убирать за собой мусор, увозить его, а не оставлять на берегу. Подобные акции призваны стать примером, заставить людей задуматься и почувствовать ответственность за свои поступки,- говорят волонтёры.

Автор: Лариса Ситник

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях