Байкал
1639

Бурятия ощутила спад турпотока

Причина – бушующие на Байкале лесные пожары

Фото russianstock.ru

Минувшим летом многие путешественники отказывались от отдыха на задымлённом побережье Байкала. «Пик» аннуляций туров пришёлся на конец августа, когда ситуация с пожарами в республике резко обострилась.

- Аннуляции пошли, как только был объявлен режим ЧС и началось задымление, в основном в конце августа, – отметила на правительственном брифинге 7 сентября руководитель республиканского агентства по туризму Людмила Максанова.

Однако отказы от туров, по её словам, носили не сплошной характер.

- Они были в ряде населённых пунктов, особенно в Прибайкальском районе, где отмечалась высокая задымлённость, – добавила Максанова.

По словам главы республиканского агентства по туризму, массовая эвакуация туристов с курортов проводилась всего один раз – в Северо-Байкальском районе. Тогда причиной экстренных мер стал крупный лесной пожар на восточном берегу Байкала. Напомним, в начале августа «Комсомольская правда в Иркутске» также сообщала об эвакуации отдыхающих из бухты Песчаная. Тогда огонь подошёл вплотную к турбазам. Об опасности, грозящей туристам, рассказали и в эфире «Первого канала». Однако в агентстве по туризму подчеркнули: никакой угрозы не было.

- К нашим объектам пожары вплотную не подступали, – отметила Людмила Максанова.

Данные о наполненности въездного туристического потока в 2015 году республиканское агентство по туризму пообещало предоставить в конце сентября.

- Пока у нас неполная информация, но по имеющимся данным мониторинга загрузка была стопроцентная, – заметила Максанова.

Автор: Артемий Иванов

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях