Еравнинский район
4259

Мэр Улан-Батора побывал с «тайным» визитом в Бурятии

Ради своего первого приезда на историческую родину мэр Улан-Батора отказался от присутствия на параде Победы в Пекине. Эрдэнийн Бат-Уул, приглашенный на День города в Улан-Удэ, прибыл в Бурятию на два дня раньше ради посещения «тоонто нютаг» дедушки и бабушки в Еравнинском районе

Фото автора

Мэру монгольской столицы пришлось выехать в четыре часа утра, чтобы засветло попасть в Еравну. Все равно дорога почти в 900 с лишним километров заняла более 13 часов. После обеда в Улан-Удэ Бат-Уул со старшим сыном и невесткой в сопровождении шэрээтэ-ламы диважин-дугана Баира Цыбикова взял курс на Еравну. На ее границе его уже ждали как родственники со стороны дедушки Сэнгэ, так и бабушки Янжимы. Администрация Еравнинского района организовала теплую встречу с традиционными приветственными песнями и танцами. Надо отметить, что все встречающие говорили только на бурятском языке, ломая стереотипы о том, что все буряты утратили родную речь. Во время полдника пожилые родственники вспоминали, как приезжали в далекие 70-е годы в Монголию и останавливались в гостях у отца мэра – известного писателя Сэнгийна Эрдэнэ. Его сестер и братьев родственники показали на принесенных с собой старых черно-белых фото. Бат-Уул с радостью узнавал многих из них.

- К сожалению, в Монголии у меня из родни осталась только тетя. Здесь у меня родных намного больше. Вас всех я приглашаю в Улан-Батор к себе домой, – растроганно обращался мэр к старейшинам.

Они, в свою очередь, вспоминали рассказы своих родителей о том, как в 20-е годы дедушка и бабушка Бат-Уула вынуждены были эмигрировать из Еравны в Монголию. После полдника гостей провели по знаменитому поэтическому саду камней. Бат-Уул внимательно читал отрывки стихов на камнях. А когда дети читали стихи еравнинских поэтов, мэр Улан-Батора воскликнул:

- Как похоже по стилистике на произведения моего отца!

Он подарил всем встречающим книги своего отца. В ответ получил в дар лучшие книги от издательства «Буряад-монгол ном». Уже после заката увеличившаяся вереница машин тронулась до Эгитуйского дацана. Поклонившись святыне Зандан Жуу, монгольские гости распрощались с родственниками до завтра, когда им предстояло провести обряд на родовом кочевье. Ночлег далеким гостям администрация района организовала в туристическом комплексе «Далан» на берегу озера. Поздний ужин прошел в теплой атмосфере дружеской беседы. Мы не только обменивались впечатлениями. Мэра Улан-Батора интересовали организация органов местного самоуправления. Особенно удивила система налогообложения, по которой главам районов и поселений приходится работать со скудным бюджетом. Мы тоже засыпали гостя вопросами. Утром Бат-Уул успел сходить в баню и прогуляться по берегу озера.

- Надо будет привезти сюда внуков на отдых! – отметил гость.

После завтрака руководство района пригласило гостей в модельную библиотеку Сосновоозерска. Там ждал приятный сюрприз – уголок имени писателя Сэнгийна Эрдэнэ: портреты, книги и даже старый журнал «Байгал», где печатались его произведения. Самое известное для жителей Бурятии воплотилось в пьесе «Хойто наhандаа уулзахабди» («Встретимся в той жизни»). Она с успехом шла на сцене театра бурятской драмы. Оказалось, что еравнинский поэт Булат Жанчипов посвятил стихи приезду монгольского писателя на историческую родину. Его сын не просто подарил библиотеке серию книг отца.

- Мой сын занимается бизнесом и поэтому от нашей семьи дарит вашей библиотеке интернет-кафе. Есть ли у вас помещение для этого? – неожиданно спросил почетный гость.

Ему показали читальный зал на втором этаже. Сын мэра Чулудай сфотографировал помещение, попросил снять размеры, чтобы прислать дизайнера для оформления интернет-кафе. На этом подарки от потомков писателя не закончились.

- Если вы организуете конкурс по мотивам произведений моего отца, я готов выделить от семьи призовой фонд. За первое место – 2000 долларов, за второе – 1000 и за третье – 500. Пусть участники будут не только со всей республики, но и из Аги, Усть-Орды, Забайкалья и Иркутской области. Главное, чтобы конкурс прошел именно на базе этой библиотеки в Еравне – прародине отца, – высказал пожелание Бат-Уул.

Мы договорились в ближайшее время обсудить детали конкурса и поспешили показать гостям спортивный комплекс. Там они не просто посмотрели тренировки юных борцов и стрелков, но и сами постреляли из бурятского лука.

batuul 3

Везде Бат-Уулу как сыну известного писателя дарили книги. Самый уникальный подарок ждал высокого гостя на гурте «Сайдам», где коневод Мунко Ширапов разводит лошадей. Среди них не только бурятская порода, но и «буденовцы» и чистокровные английские скакуны. Невозможно было оторвать глаз от красоты этих коней – неоднократных чемпионов скачек самого разного уровня. Здесь в дар Бат-Уулу преподнесли жеребенка, рожденного от «буденовца» и бурятской лошади.

- В следующем году этот жеребенок уже станет «даганом» (подростком) и вы сможете увезти его в Монголию, – отметил глава Еравны Цыденжап Шагдаров.

Сын Бат-Уула не утерпел и вскочил на одного из коней. Отметим, что Чулудай весь этот день провел в традиционном хори-бурятском костюме, а его жена - в монгольском дэли.

Самое значимое мероприятие прошло на родовом кочевье Бат-Уула со стороны дедушки Сэнгэ. Оно оказалось в прекрасной местности возле улуса Хангир. Баир-лама провел молебен, во время которого монгольские гости поднесли свои приношения духам местности.

batuul 1

- Потрясающе похоже на местность Сэруун Галтай в сомоне Биндэр Хэнтэйского аймака, куда переехал дедушка Сэнгэ и где родился мой отец. И даже гора там называется точно так же, как в Еравне, – Баянхан! – несколько раз отмечал Бат-Уул.

- Так вот откуда в песне монгольских бурят упоминание этой горы?

- Да-да, это наша песня! – подтвердил гость.

К сожалению, он не успел за один насыщенный встречами день посетить родовое кочевье бабушки в местности hалхитай возле Ульдурги и знаменитую местность Маракта. День завершился семейным ужином в селе Усть-Эгита. Там в кругу родных мэр Улан-Батора уточнил свою родословную по линии Моотогон Харгана.

batuul 2

В Улан-Удэ мы прибыли уже ночью. Утром 4 сентября внук еравнинских бурят Эрдэнийн Бат-Уул предстал уже в качестве руководителя официальной делегации Улан-Батора в Улан-Удэ. Но именно поездка на прародину, по собственному признанию мэра столицы Монголии, стала самым ярким событием этих дней.

Автор: Андрей Ян

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях