депутаты
1545

Улан-удэнские власти создали общественный совет

В его состав войдут учителя, известные активисты и бывшие депутаты

Фото из архива infpol.ru

Новый орган станет своеобразным посредником между городскими властями и общественностью бурятской столицы. Напомним, положение о его формировании депутаты горсовета утвердили ещё в феврале.

Как сообщает управление по информационной политике Улан-Удэ, главная цель создания совета – «содействие развитию гражданского общества и обеспечение взаимодействия граждан России и общественных объединений, иных некоммерческих организаций с органами местного самоуправления города при реализации муниципальной политики на территории Улан-Удэ».

Сам совет будет состоять из 20 человек. Половину состава – 10 человек – назначает лично мэр Улан-Удэ. А они, в свою очередь, выберут вторую десятку из представителей общественных организаций.

С кандидатурами Александр Голков уже определился: накануне он направил предложения о вхождении в состав Общественного совета Улан-Удэ десяти жителям столицы Бурятии.

Так, в списке значатся бывшие депутаты горсовета Анна Буруханова, Владимир Сажин, Елена Юдаева, председатель республиканского совета ветеранов Ревомир Гармаев, президент регионального общественного фонда инвалидов-колясочников «Общество без барьеров» Галина Горбатых и т.д. Все они в течение десяти дней должны письменно уведомить мэра города о своём согласии либо отказе войти в состав общественного совета Улан-Удэ.

Отметим, подобный орган – Общественная палата Бурятии – был создан в 2013 году при правительстве республики. Именно её председатель Владимир Прокопьев в феврале усомнился в демократичности процедуры создания нового органа.

- Общественные советы как площадка для дискуссий, для размышлений, для диалога общества и власти, должны находить консенсус, вырабатывать какую-то общую позицию. А вот относительно формата, по какому планируется создать общественный совет при органе местного самоуправления города Улан-Удэ, возникают некоторые сомнения. Принцип всё-таки не совсем демократичный. В этом ключе я бы порекомендовал руководству города несколько изменить процедуру формирования общественного совета, – сообщил тогда Прокопьев в интервью телекомпании «АригУс».

В состав Общественной платы Бурятии состав входит 42 человека, и только шестую часть из них – то есть 7 человек – назначает глава региона Вячеслав Наговицын. Ещё по семь делегируют Народный Хурал и Совет районных глав. Остальных выбирают сами общественники. По такому же пути, судя по всему, решили пойти и городские власти. И они имеют на это право, сообщил infpol.ru Владимир Прокопьев.

- В Общественной палате половину состава назначают власти, такая же пропорция и в Общественном совете Улан-Удэ – 50 на 50, – подчеркнул он.

Однако город обязан согласовать состав своего совета с республиканской Общественной палатой.

- Все кандидатуры направляются к нам на согласование и на заседании Совета мы выносим коллегиальное решение, соответствуют ли они необходимым требованиям, – пояснил Владимир Прокопьев.

В противном случае улан-удэнским властям придётся вносить новые предложения по кандидатурам. По словам Владимира Прокопьева, члены будущего совета не могут являться государственными или муниципальными служащими, а также действующими депутатами горсовета. Другими словами – не находиться в подчинении мэрии. Зато они должны представлять интересы какой-либо общественной организации.

Предполагается, что работать члены организации будут на добровольных началах.

Автор: Артемий Иванов

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях