армия
2591

Тушить лес в Бурятии прилетел летающий танкер ВВС России

Министерство обороны РФ перебросило в Бурятию летающий танкер

Скриншот с ТК «Звезда»

На военных аэродромах Бурятии приземлились восемь армейских вертолетов Ми-8. И летающий танкер Ил-76, способный за один вылет сбросить больше сорока тонн воды.

Таким образом, численность противопожарной группировки Минобороны России в Забайкалье сейчас составляет почти 90 воздушных судов. К борьбе с огнем также подключились инженерные войска. Военнослужащие возводят трехметровые защитные полосы, чтобы отстоять поселки и деревни. Помогают в этом подразделения МЧС и лесная охрана. Но пока все эти усилия ощутимых результатов не приносят, с грустью констатирует телеканал «Звезда».

Тем временем ГУ МЧС по Бурятии сообщает, что в на пожарах в лесах республики продолжают работать авиация чрезвычайного ведомства.

- Для тушения пожаров и мониторинга лесопожарной обстановки от МЧС России применялись 3 вертолета Ми-8, 2 самолета Бе-200ЧС и 1 борт ИЛ-76 в 4 районах республики – Северобайкальском, Курумканском, Баргузинском и Прибайкальском. Авиационная группировка МЧС России осуществила более 60 сбросов общим объемом свыше 600 тонн воды. Кроме того, бортами МЧС России было переброшено более 60 пожарных-десантников, доставлено около 3 тонн груза, - рассказали в пресс-службе бурятского МЧС.

Напомним, по состоянию дел на 4 сентября на контроле оперативного штаба по ЧС в Бурятии находится 23 действующих и 22 локализованных очага на общей площади около 164 тысяч га.

Автор: Владимир Буяхаев

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях