Байкал
2572

Гринпис: «Вокруг Байкала погублено полтора миллиона гектаров леса»

Международная организация оценила масштабы пожаров вокруг Байкала по космическим снимкам

Фото с сайта colencor.com

В Иркутской области и Бурятии за июль-август 20015 года от огня пострадали от 1,2 до 1,5 миллионов гектаров земель, по большей части лесов. Такие данные приводит официальный сайт организации. «Зеленые» видят главную причину понесенных потерь в несвоевременных действиях чиновников.

- Главной причиной катастрофы является полный упадок лесного хозяйства, нехватка квалифицированных руководителей, работников, техники и оборудования. У Бурятии и Иркутской области просто не нашлось достаточных сил для того, чтобы справиться с таким количеством одновременно возникавших пожаров, - пишут гринписовцы.

По мнению экологов, ситуацию можно было бы отчасти исправить привлечением дополнительных сил из других регионов и из федерального резерва. Но власти на местах не сообщали о масштабах пожаров и не просили помощи. Когда же, наконец, они решили это сделать, было уже поздно.

Гринпис призывает подписывать петицию к президенту Владимиру Путину, поскольку это единственный реальный способ заставить чиновников выполнить уже данные поручения, перестать скрывать информацию о пожарах и бороться с поджогами травы.

- К сожалению, пока лесопожарная катастрофа на Байкале не закончилась: многие пожары пережили недавние дожди, и сейчас возобновляют активное горение. Если долгосрочный прогноз погоды оправдается, в сентябре леса вокруг Байкала продолжат интенсивно гореть, – сказал руководитель лесного отдела Гринпис России Алексей Ярошенко.

Кроме того, в окрестностях Иркутска и Ангарска действует большое количество торфяных пожаров, которые могут приводить к сильному задымлению наиболее густонаселенных районов Иркутской области.

- Вот так ситуация с пожарами вокруг Байкала выглядит сейчас (мозаика снимков Terra MODIS за 1 сентября с наложенными теромоточками системы FIRMS), - приводит снимки с орбиты сайт российского «Гринпис».

greenpeace lespozhar

К слову, данные Гринпис существенно разнятся с цифрами, которые приводят официальные ведомства.

- С начала пожароопасного сезона в Бурятии зарегистрировано 1482 пожара на общей площади около 597 тысяч га, - такую статистику приводит Республиканское агентство лесного хозяйства Бурятии.

Это данные на 3 сентября. Их коллеги из Иркутска также оперируют более скромными цифрами.

- Площадь, пройденная пожарами составила – 374 821,5 га, в том числе 356 287,1 га – лесная, 18 534,4 га - нелесная. Все данные с начала пожароопасного сезона, - сообщают иркутские лесники.

То есть, по официальным данным, совокупная площадь, на которой бушевало и бушует пламя, в три раза меньше, чем та, о которой говорит «Гринпис».

Власти Бурятии вместе с федеральными чиновниками, в частности с министром МЧС Владимиром Пучковым, неоднократно называли причину пожаров – жаркая засушливая погода с минимумом осадков. Однако пару недель назад республиканская прокуратура вынесла главе Бурятии Вячеславу Наговицыну и республиканскому правительству предписание. Надзорный орган посчитал, усилия республиканских властей по борьбе с пожарами были несвоевременными. А именно: на ликвидацию ЧС не выделялись средства из резервного фонда.

- Мы действуем в вопросах выделения бюджетных средств на борьбу с ЧС только по согласованию с прокуратурой. Прокуратура во многих моментах идет нам навстречу, помогает в решении вопросов. Для меня абсолютно непонятно это предписание. Ведь в комиссии по ЧС находится сотрудник прокуратуры, и он полностью владеет всей информацией, в том числе и по заявкам на финансирование, и о выделении средств, - отреагировал на прокурорское заявление Вячеслав Наговицын.

Заметим, что на одном из заседаний комиссии по ЧС заместитель главы федерального Рослесхоза Павел Кукушкин признал, что несвоевременная мобилизация сил усугубила лесопожарную обстановку на бурятской земле.

- Почему довели до таких цифр? (имеются в виду большие площади пожаров – прим. ред.). Это стечение целого ряда обстоятельств. Во-первых, это погода, это знают все, кто здесь живет, я в Бурятии уже не впервые. Температура +30, ветер, тепло. Я знаю, что в республике объявлена ЧС по засухе из-за погоды. Во-вторых, действительно, когда было меньше очагов, нужно было принимать более оперативные меры по их локализации. Тот сводный план, который был по республике, его необходимо было активизировать на том этапе. Мы с коллегами наблюдаем, что было недостаточное стягивание сил и средств, - сказал тогда Кукушкин.

Автор: Владимир Буяхаев

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях