Общество
1988

В Бурятии не станут замораживать цены на продукты

Жителям республики придется довольствоваться временными акциями

Фото russianstock.ru

На данный момент причин для удержания цен на основные продукты повседневного спроса в Бурятии нет, утверждают в отделе торговли Минпромторга РБ.

- Ввести «заморозку» цен можно только с разрешения ФАС и только в случае повышения роста цен на 30% в течение 30 дней. Любые соглашения в плане заморозки цен, ограничивающие торговые надбавки противозаконны, - поясняют специалисты.

Как известно, торговые сети Улан-Удэ постоянно проводят маркетинговые мероприятия ограниченные сроком акции. Однако горожане по-прежнему жалуются на рост цен продуктов питания.

Тем временем, в Иркутской области крупные торговые сети до конца года решили заморозить цены на 12 продовольственных товаров повседневного спроса. В их число входят хлеб, куры, колбаса, молоко, сметана, кефир, сливочное масло, куриные яйца, соль, мука, макаронные изделия, и овсяные хлопья. Инициатива по замораживанию цен будет реализовываться параллельно с начатым там в марте проектом «Цены на контроле». Проект реализуется в более чем 220 торговых объектах сетей, в шести из них установлена минимальная торговая надбавка до 15% к цене поставщика на 14 продовольственных товаров первой необходимости.

Отметим, что Иркутская область входит в десятку субъектов России, имеющих наименьший рост цен на продукты питания первой необходимости. В рейтинге регионов Сибирского федерального округа по данному показателю Иркутская область заняла второе место после Республики Хакасия.

Автор: Анастасия Аюшеева

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях