Общество
2954

Улан-удэнцы посчитали празднование Дня города «пиром во время чумы»

Мэрия столицы Бурятии считает призывы бойкотировать праздник «спекуляцией оппозиции»

Фото russianstock.ru

Катастрофическая ситуация с пожарами в республике не могла оставить простых жителей равнодушными. В популярном паблике «Вконтакте», который насчитывает около 140 тысяч человек, пользователи то и дело писали и пишут об ужасах огненной беды, прикрепляли фото и видео.

Приближающийся праздник города из обыденных обсуждений вырос в конкретные призывы к действию. Многие улан-удэнцы, как выяснилось, против широких торжеств на День города, на которые уйдет масса средств. Большинство считает, что было бы лучше направить эти деньги на борьбу с пожарами.

Мнение соцсетей

По результатам открытого голосование в соцсети, «пиром во время чумы» День города назвали более 5 тысяч человек. За то, чтобы отвлечься от бедствия и отметить праздник столицы, проголосовали чуть более 900 пользователей Сети. Возмущенные записи публиковались одна за другой:

- Добровольцам, которые тушат пожары собираем деньги на еду и лопаты, а мэр нашего города Голков узаконивает свою зарплату в 400 000 рублей в месяц. Куда катится этот мир?

- Пост о том, что нужно отвлечься от пожаров и погулять в день города... Если бы наши деды, когда воевали на ВОВ, отвлекались на дни города, они бы выиграли? Зато на день города фейерверк сделают за 4 миллиона, а на тушение будем собирать с добровольцев... что-то не то!

- Мне как-то рассказывали, что в конце прошлого века лес в Бурятии тоже очень сильно горел, и вот под завесой этого дыма, власти установили ракету. Мне и сейчас кажется, что леса у нас неслучайно горят, потому горят они ещё с апреля, но весь кипиш начался только сейчас. А устраивать пир во время чумы на день города - это чтобы в карман себе побольше запихать, что за ненасытные люди, всё им мало.

- И фиг с тем, что сгорим. Главное - под залпы фейерверка...

Не остудил пыл горожан пост о том, что средства на День города выделены уже давно, до пожаров.

- Раз уж все считают проведение дня города в сложившейся ситуации пиром во время чумы, предлагаю просто не пойти в этот день на празднования, и тем самым сорвать все запланированные мероприятия. Кто за? - пишут пользователи.

Множество лайков и репостов набрали и записи с предложением устроить в День города мрачные флешмобы - например, ходить по столице в респираторах, марлевых повязках и даже в противогазах.

Напомним, что празднование 349-летия Улан-Удэ запланировано на три дня: 4, 5, 6 сентября. 5 сентября на площади Советов состоится
фейерверк.

Мэрия Улан-Удэ: «Это спекуляция!»

Infpol.ru обратился за официальным комментарием в пресс-службу администрации Улан-Удэ. Там заявили, что праздник 5 сентября обязательно состоится, а негативные настроения – это, во многом, спекуляция оппозиции.

- Не нужно смешивать все в одну кучу. На пожарах просто спекулируют оппозиционные силы, негативно настроенные к городской и республиканской власти. Это небольшая группа людей, которая ведет агитационную пропаганду и в соцсетях, в том числе, - объяснил руководитель управления по информационной политике администрации Улан-Удэ Юрий Сибиряков. – День города в любом случае состоится. Вы же понимаете, что подготовка и планирование мероприятия начались далеко не вчера. В администрации работают адекватные люди, которые понимают все кризисные условия и могут организовать праздник за счет внутренних ресурсов. А слухи о том, что салют стоит 4 миллиона – это неправда.

По словам Юрия Сибирякова, фейерверк обойдется бюджету примерно в 500 тысяч рублей. Если же горожане будут проводить бойкоты или одиночные пикеты в рамках закона, им препятствовать не будут, сообщили в пресс-службе мэрии – «у каждого есть право выражать свою точку зрения».




Автор: Ирина Нимацыренова

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях