ЕГЭ
1879

Выпускники школ Бурятии, возможно, будут сдавать ЕГЭ по китайскому языку

Проверить знания китайского на итоговом экзамене школьники смогут уже в 2016 году

Фото russianstock.ru

Об этом в интервью «Комсомольской правде» рассказала первый заместитель образования и науки России Наталья Третьяк. Так, по её словам, продолжатся изменения контрольно-измерительных материалов.

- Мы, по сути, уже отказались от тестовой части. Появится ещё больше вопросов с развёрнутыми ответами. Станет больше заданий, которые позволяют проверять, насколько выпускник умеет использовать знания сразу нескольких предметов. Будет проверяться умение рассуждать, думать, применять на практике получаемые знания, – отметила она.

Напомним, в 2015 году в экзамене по иностранному языку появилась устная часть – так называемое «говорение», которая «обеспечивает» максимум 20 баллов. Остальные 80 приходятся на письменную. Технология проведения такого типа экзаменов будет совершенствоваться. А перечень ЕГЭ пополнится новыми дисциплинами.

- В тестовом режиме в этом году ребята смогут сдавать китайский. Выбор этого языка в качестве второго иностранного растёт, он сравнялся по популярности с испанским. Помощь в проведении экзамена обещают оказать китайские коллеги, они будут помогать и в проведении олимпиады по китайскому языку, – сообщила Третьяк.

Проверить уровень своих знаний по китайскому смогут, прежде всего, жители Дальнего Востока, Москвы и Санкт-Петербурга, где его изучение широко распространено.

В Министерстве образования республики дать комментарии по поводу экзамена на китайском языке затруднились. Но не исключено, что в перечень регионов, где предусмотрен «китайский экзамен» войдёт и Бурятия. Тем более, что с каждым годом китайский язык набирает у населения всё большую популярность.

В мире сейчас действует более 800 институтов и кабинетов Конфуция, 18 из них находятся в России. Причем, один из них – в Бурятии. Он функционирует на базе БГУ и является его структурным подразделением. А на Дальнем Востоке таких институтов целых три – во Владивостоке, Комсомольске и Благовещенске.

Отметим, о намерении включить китайский язык в перечень дисциплин ЕГЭ федералы заявляли ещё в сентябре прошлого года. На тот момент в Рособрнадзоре уже была создана специальная рабочая группа.

Автор: Артемий Иванов

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях