лес
2180

Службу медицины катастроф Бурятии привели в боевую готовность

Дым от лесных пожаров уже привел к госпитализации жителей республики

Фото из архива infpol.ru

Постоянный дым и смог от лесных пожаров уже отразился на здоровье жителей Бурятии. С начала июля с обострением пожароопасной ситуации за помощью к врачам обратился 91 человек, пять из них госпитализированы.

В связи с этим, сообщает пресс-служба Минздрава, Ежедневно на территории Бурятии работают 79 бригад «скорой помощи». Во всех медицинских организациях имеется достаточный запас лекарственных препаратов и средств медицинского назначения. В готовность приведены 107 врачебно-сестринских бригад. В составе каждой – врач и две медицинских сестры. Все они обеспечены необходимым набором лекарств и средств для 50 пострадавших.

В стационарах республики предусмотрено развёртывание дополнительных коек. Ежедневно проводятся подворные обходы населения, в том числе пожилых людей и беременных женщин, детей и лиц с хроническими заболеваниями в населённых пунктах, подверженных задымлению.

В районах, где существует угроза перехода лесного пожара на населённые пункты, круглосуточно дежурят медики – 27 бригад скорой медицинской помощи и 31 врачебно-сестринская бригада. Они готовы оказать помощь людям в случае эвакуации.

- Для оперативного реагирования в зонах чрезвычайных ситуаций имеется четыре специализированные анестезиолого-реанимационные бригады на базе Центра медицины катастроф Бурятии, готовые направиться к месту ЧС в круглосуточном режиме, – отмечают в Минздраве.

Минздрав круглосуточно ведёт мониторинг обращаемости населения, подворных обходов поселений, которые находятся около очагов возгораний, а также медицинских осмотров жителей. Среди них – и те, кто задействован в тушении пожаров.

В Улан-Удэ, во всех центральных районных больницах и в поликлиниках, люди, пострадавшие от дыма от пожаров, могут получить медицинскую помощь. Для этого организованы специальные кабинеты кабинетах доврачебного приёма. Здесь же горожане могут бесплатно получить маски.

Автор: Артемий Иванов

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях