депутаты
4820

Мэр Улан-Удэ: «У меня впечатление, что вы сами с собой разговариваете…»

Очередная сессия горсовета Улан-Удэ ознаменовалась скандалом

Фото из архива infpol.ru

В настоящий скандал вылилось обсуждение на сессии горсовета вопроса о введении еще одной новой высокопоставленной должности. Это был, пожалуй, единственный вопрос, который вызвал непривычное для сессии горсовета бурное обсуждение. Остальные пункты повестки депутаты, рассмотрели, как всегда, быстро и уверенно.

Новый зам

С докладом о назначении публичных слушаний по введению должности заместителя мэра выступила начальник правового управления Улан-Удэнского городского совета депутатов Валентина Разуваева.

- В соответствии со статьёй 28 федерального закона «О принципах организации местного самоуправления» проект о внесении изменений в устав города подлежит обсуждению в рамках публичных слушаний, – отметила Разуваева. – Проектом решения предлагается назначить слушания на 10 сентября, утвердить состав комиссии по их проведению, порядок учёта предложений по проекту решения о внесении изменений в устав города и порядок участия граждан в его обсуждении. В устав предлагается внести изменения по части введения должности первого заместителя мэра. Прошу рассмотреть решение.

- Спасибо. Коллеги, вопросы, пожалуйста, – Александр Голков пригласил народных избранников к обсуждению.

Первым выступить решил Николай Будуев.

- Такое ощущение, что Александр Михайлович Голков и его заместитель вдвоём не справляются с работой и нужен ещё один помощник. Я правильно понимаю, Александр Михайлович? – обратился он к мэру.

- А у меня такое впечатление, Николай Робертович, что вы сами с собой разговариваете, – ехидно ответил градоначальник.

- Я с вами разговариваю, – заявил Будуев. – И мне интересно, зачем вводить ещё одну должность.

- Вы можете своё мнение высказать голосованием, – отметил Голков.

Обстановка накалялась.

- А ваше мнение какое? – не сдавался Николай Будуев.

- Моё мнение что это нужно обязательно сделать, – не уступал мэр. – Мы реализуем своё право в рамках федерального законодательства, закон позволяет это сделать.

Тут Николай Будуев поинтересовался размером зарплаты будущего заместителя.

- Расходы на содержание новой должности сколько составят? – спросил он.

В разговор вступила начальник правового управления горсовета, которая отметила: на сессии обсуждается вопрос о назначении публичных слушаний.

- Мы не принимаем решение о введении новой должности, а выносим на обсуждение вопрос о проведении публичных слушаний, – заявила Валентина Разуваева.

- То есть вы не знаете, во сколько обойдётся бюджету эта должность? – уточнил Николай Будуев. – Скажите чётко: знаете или нет? Посчитали, не посчитали?

- Данный проект решения не влечёт за собой увеличение расходных обязательств, – повторила Разуваева.

«Принять взвешенное решение»

Николай Будуев подвёл итог небольшой, но бурной дискуссии.

- Скорее всего, общественные слушания пройдут так, как они обычно проходят. В условиях кризиса, когда тысячи людей теряют работу, когда сложилась такая тяжёлая ситуация, зачем потребовалось вводить ещё одну должность заместителя? – спросил депутат и предложил отклонить вопрос.

Тут слово взял Владимир Шуман.

- Назначение публичных слушаний по проекту решения – это обязательная процедура? – поинтересовался он.

- Обязательная, - подтвердила начальник правового управления.

Шуман введение новой должности горячо поддержал.

- Я, как производственник, могу сказать, что любую единицу в управление очень сложно ввести. В других городах у мэра есть по два заместителя. И, думаю, что сегодня в Улан-Удэ очень много работы – и в сфере коммунального хозяйства, и контроль за комитетом городского хозяйства. И если будут обсуждения по второму заму, я думаю, решение нужно поддержать, – заявил Шуман.

Такого же мнения придерживается и депутат Андрей Козулин. По его словам, в других городах, помимо сити-менеджеров, есть и несколько заместителей мэра. Он призвал коллег по депутатскому корпусу провести слушания и принять «взвешенное решение».

- Я считаю, что нужно голосовать за проведение этого мероприятия, – высказался он.

Высказал поддержку и депутат Дмитрий Сигачёв.

- На моём округе организован сбор мусора, и есть очень много «отказников» – порядка 500 человек. Создана административная комиссия, но она просто не работает. Мы даём списки, и они теряются. Считаю, что если заместитель будет заниматься не только этими вопросами, но и по округам, будет хорошо, – добавил народный избранник.

А вот прокуратура против

Предстоящие слушания не оставила без внимания прокуратура. Заместитель начальника Управления по надзору за исполнением федерального законодательства прокуратуры Бурятии Лариса Гончикова тут же отметила: при изучении проекта было дано отрицательное заключение.

- Мне бы хотелось пояснить, почему. Как сказал докладчик, рассматривается лишь вопрос о проведении публичных слушаний. Однако на рассмотрение обычно выносятся самые важные и значимые вопросы для городского округа. Соответственно, они должны быть всесторонне взвешены, экономически и юридически обоснованы, – подчеркнула она. – Все мы знаем, какая сегодня сложилась экономическая ситуация. В данном случае при введении данной должности и внесении соответствующих изменений в устав городского округа «город Улан-Удэ» возникают новые расходные обязательства. Это раз. Что касается вопросов, касающихся производства. Хотелось бы напомнить всем депутатам, что для этого у нас есть сити-менеджер, руководитель администрации города, который в силу предоставленных полномочий должен решать все хозяйственные вопросы. Поэтому, прежде чем вносить на публичные слушания подобные вопросы, хотелось бы, чтобы вы учитывали при этом интересы именно городского округа с учётом изменений в бюджете на этот год. В следующем году ситуация не улучшится. Хотелось бы, чтобы эти моменты были учтены при вынесении такого решения.

Но Александр Голков назвал проведение слушаний «прямым правом» горсовета.

- Может быть много различных аспектов, в том числе связанных с экономикой. Такие аспекты возникают лишь при принятии каких-то решений. Внутри бюджета никто не даст нам возможности увеличивать расходы органов местного самоуправления. Да, такой вопрос есть. Но это наше с вами внутреннее дело, внутри принятого существующего бюджета. Мы должны чётко понимать, что никто не может запретить нам провести слушания, – резюмировал мэр Улан-Удэ.

В результате «за» проведение публичных слушаний проголосовали 23 из 26 присутствующих на сессии депутатов. Двое воздержались, один выступил против.

Кстати, вот предполагаемого скандала вокруг размера должностных окладов мэра Александра Голкова и его заместителей, вопреки ожиданиям, на сессии не случилось.

Автор: Артемий Иванов

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях