Байкал
3535

Глава МЧС России лично поймал в тайге Бурятии нарушителя режима ЧС

Владимир Пучков побывал в горящем Прибайкалье

Фото russianstock.ru

Владимир Пучков в ходе проверки работ по пожаротушению пункта Черемушки пришлось собственноручно выдворять из леса нарушителя чрезвычайного положения. Об этом сообщила пресс-служба ГУ МЧС России по Бурятии.

- Министру пришлось самому практически выдворять из леса нарушителя режима, который развел костер в уже горящем лесу. «Здесь пожар, а вы тут огонь разводите», - заявил Владимир Пучков, - сообщили спасатели.

Целью визит в Прибайкалье, где уже который день полыхают лесные пожары, стала личная проверка главой МЧС России организации тушения пожаров вблизи населенных пунктов в республике. Без замечаний не обошлось. Владимир Пучков заметил, что сами парашютисты-десантники и инструкторы нарушают чрезвычайный режим и по-прежнему курят.

puchkovbur2

- Кому нужны героические усилия, если вы сами нарушаете режим? Наводите уже порядок, - потребовал министр.

Была проверена ситуация по защите села Черемушки, в шести километрах от которого действует крупный пожар. Владимир Пучков дал обещание жителям поселка, что их населенный пункт защищен, и перехода огня никто не допустит.

- Все службы работают, работает наземная группировка и авиация. Мы держим ситуацию на жестком контроле. Все населенные пункты прикрыты, - добавил Владимир Пучков.

Местные жители пожаловались главе МЧС России, что, несмотря на запрет лесохозяйственной деятельности, она продолжается.

- Они приехали, нарубили и оставили. В итоге за ними ходят пожарные и убирают сами, - рассказали жители поселка.

Министр дал свой номер телефона главе района, чтобы она каждый час докладывала об оперативной обстановке.

Для тушения пожара рядом с поселком Черемушки задействованы самолеты Ил-76, но из-за задымления им приходится сбрасывать воду с большой высоты по координатам. В тушении задействован и самолет-амфибия Бе-200.

Автор: Андрей Булсунаев

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях