Общество
1438

ВТБ24 провел круглый стол с ведущими застройщиками и рассказал об ипотечных итогах первого полугодия

Главной темой обсуждения на мероприятии стал тезис о том, есть ли новые возможности на рынке недвижимости и ипотеки в 2015 году и чего сегодня ждет покупатель жилья

В обсуждении новых условий и возможностей строительного рынка и рынка ипотеки приняли участие представители четырех крупных строительных компаний города – ООО «Бест плюс», ОАО СК «Промгражданстрой», ООО «Смит-Инвест», ГК Гарант-строй», а также регионального отделения общероссийской общественной организации Союз эмжэковцев России по Республике Бурятия».

Управляющий ВТБ24 в Республике Бурятия Александр Богданов отметил, что несмотря на все сложности сегодняшнего дня, рынок жилищного строительства и ипотеки в регионе развивается. Все большие объемы продаж в жилых объектах застройщиков сегодня приходится на сделки с ипотекой. И эта доля в некоторых объектах достигает 80%. Запуск весной нынешнего года программы «Ипотека с государственной поддержкой» также существенно продвинул рынок вперед. По данным на 17, августа 2015 года ВТБ24 в Республике Бурятия принял по программе 264 заявки на общую сумму 393 млн. рублей. Выдано же за 4,5 месяца действия программы 64 кредита на общую сумму 71 млн. рублей.

В целом в рамках ипотечного кредитования по всем программам, действующим на данный момент в ВТБ24, банк выдал в Республике Бурятия 169 кредитов на общую сумму 261 млн. рублей. С момента запуска программы «Ипотека с государственной поддержкой» 99% ипотечных кредитов на строящееся жилье выдается в рамках именно этой программы.

Ипотечный портфель ВТБ24 в Республике Бурятия на 30.06.2015г. составил 3,57 млрд. рублей, объем выдач за полугодие составил около половины объемов выдачи за 1 полугодие 2014 года.

«В нашем городе возводится много разнопланового жилья. Всегда есть люди, которые стремятся сделать свою жизнь и жизнь своей семьи более комфортной и привлекательной. Цены на жилье сегодня остаются на уровне 2014 года, ставки по ипотеке в первом полугодии 2015 года уже неоднократно снижались. Поэтому для тех, кто планирует приобрести жилье в ипотеку, сегодня очень удачное время. Даже несмотря на все катаклизмы и сложности в экономике» - отметил Александр Богданов.

Застройщики рассказали о своем опыте работы в текущих условиях и новых подходах в проектировании жилых комплексов, о том, как изменился сегодняшний покупатель жилья, на что он сегодня обращает внимание при выборе квартиры. Также они познакомили присутствующих на встрече с динамикой спроса на жилье, о том, как сегодня можно получить самые выгодные цены на квартиры и что всех нас ждет в перспективе на рынке недвижимости региона. Новость, которая порадовала рынок накануне мероприятия, стало снижение ставок по ипотечным программам ВТБ24 – на 0,5% от базовой ставки. Это сделает ипотечные программы еще более доступными для населения региона.

Автор: Реклама INFPOL.RU

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях